Учитывается стаж Приднестровья в России после 1992 года?
Стаж работы в Приднестровье, приобретённый после 1992 года, учитывается в России, так как РФ признаёт Приднестровье частью Молдавии. Согласно Соглашению о сотрудничестве в области трудовой миграции и социальной защиты трудящихся-мигрантов от 15.04.1994, стаж, полученный на территории Молдавии (включая Приднестровье), включается в страховой стаж для расчёта пособий, таких как больничные. Это касается как периодов до распада СССР, так и после
Однако для пенсионного стажа с 2023 года действуют новые правила: стаж в странах СНГ, включая Молдавию, учитывается только при наличии двусторонних соглашений. Россия заключила такие договоры с рядом стран, но с Молдавией переговоры продолжаются. Периоды работы в Приднестровье после 1991 года могут быть учтены при подтверждении документов о страховых взносах