Имеет ли она право снова вселиться в нее?

Дочь 18 лет назад отказалась от приватизации квартиры. Не проживает в ней ,16 лет, выписалась. Имеет ли она право снова вселиться в нее?

, Марина, г. Екатеринбург
Александр Захаров
Юрист, г. Сочи

Дочь не имеет права вселиться в квартиру при следующих условиях:

1. Отказ от приватизации:
Если дочь официально отказалась от участия в приватизации, она не стала собственником квартиры. Право собственности осталось у тех, кто участвовал в приватизации (например, у родителей).
2. Выписка и отсутствие регистрации:
После добровольной выписки (снятия с регистрационного учета) дочь утратила право пользования квартирой, даже если ранее была в ней зарегистрирована (ст. 31 ЖК РФ).
3. Срок отсутствия:
16 лет — значительный срок. Даже если бы дочь сохраняла регистрацию, длительное непроживание могло бы стать основанием для выписки через суд (ст. 71 ЖК РФ).
4. Право собственности:
Вселение возможно только с согласия собственника квартиры. Если нынешние владельцы (например, родители) против, дочь не может вселиться принудительно.
Исключения:
Если выписка была незаконной (например, дочь не давала согласия на снятие с учета), можно оспорить это в суде.
Если дочь является нетрудоспособной (инвалид, пенсионер) и нуждается в жилье, она может требовать права проживания через суд, но это сложно и требует доказательств (ст. 19 ФЗ “О приватизации…”, ст. 31 ЖК РФ).
Рекомендации:
Уточните, кто сейчас собственник квартиры.
Проверьте документы о приватизации и выписке.
Для детального анализа ситуации обратитесь к ко мне по жилищному праву