Где то слышала, что таким матерям бесплатно все через гос услуги делают и списывают долги
Здравствуйте. Ситуация такая, отец ребёнка вписан в свидетельство и подтвердил отцовство. Мы не в браке. Сейчас мы разошлись и я воспитываю ребёнка одна. Хочу оформить банкротов, так как много Долгов. В собственности машина есть. Машину заберут? И надо ли будет мне мотаться по судам? Где то слышала, что таким матерям бесплатно все через гос услуги делают и списывают долги
Юлия, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с 10-летним опытом, выпускник МГУ. Ваша ситуация мне абсолютно понятна, и, к сожалению, она встречается все чаще. Вы правильно делаете, что ищете информацию, но слухи о «бесплатном списании долгов всем матерям через Госуслуги» – это опасное заблуждение. Дьявол, как всегда, в деталях.
Начну с главного – с рисков. Вы сейчас находитесь в очень уязвимом положении. Неверный шаг, неправильно поданное заявление или попытка «спрятать» машину могут привести не просто к отказу в списании долгов, но и к обвинению в недобросовестных действиях. Последствия могут быть катастрофическими: долги останутся, а репутация будет испорчена навсегда.
Диагностика вашей проблемы:
«Бесплатное банкротство через Госуслуги». То, о чем вы слышали, скорее всего, является упрощенной процедурой внесудебного банкротства через МФЦ. Она действительно бесплатна, но подходит далеко не всем. Существуют строгие критерии по сумме долга (от 25 тысяч до 1 миллиона рублей) и, что самое важное, у вас должны быть окончены все исполнительные производства в связи с отсутствием у вас имущества для взыскания. Наличие автомобиля делает прохождение этой процедуры практически невозможным, так как это ликвидный актив. Попытка подать заявление, имея машину, приведет к гарантированному отказу.
Автомобиль. В рамках стандартной судебной процедуры банкротства все имущество, за редким исключением, составляет «конкурсную массу» и подлежит реализации на торгах для погашения долгов. Ваша машина – первый кандидат на продажу. Существуют законные, но очень сложные способы сохранить автомобиль, например, доказав, что он является единственным источником дохода или необходим по состоянию здоровья (например, для перевозки ребенка-инвалида). Каждый такой случай требует сбора весомых доказательств и грамотного обоснования своей позиции в суде. Простого заявления «я мать-одиночка, и машина мне нужна» будет недостаточно.
Судебные заседания. Процедура банкротства – это полноценный судебный процесс. Хотя ваше личное присутствие на каждом заседании может и не потребоваться, если ваши интересы представляет опытный юрист, полностью избежать взаимодействия с финансовым управляющим и судом не получится. Без профессионального сопровождения вы рискуете утонуть в процессуальных тонкостях и сроках, пропуск которых может обернуться для вас провалом всего дела.
Ваши риски:
- Потеря автомобиля. При неграмотном подходе вероятность этого стремится к 100%.
- Отказ в списании долгов. Неправильно выстроенная стратегия, ошибки в документах или сокрытие информации о машине приведут к тому, что суд просто не освободит вас от обязательств.
- Затягивание процесса и лишние расходы. Попытка разобраться во всем самостоятельно – это потеря времени и, как ни парадоксально, денег. Госпошлины, вознаграждение финансовому управляющему, публикации – все это обязательные платежи.
- Никакие особые льготы для матерей-одиночек, гарантирующие автоматическое списание долгов и сохранение имущества, законом не предусмотрены. Ваш статус может быть учтен судом при определении суммы, исключаемой из конкурсной массы на проживание, но не более.
«Дорожная карта» – что нужно делать прямо сейчас:
- Полный анализ ситуации. Необходимо провести ревизию всех ваших долговых обязательств, выяснить точные суммы, кредиторов и наличие открытых исполнительных производств.
- Оценка перспектив сохранения автомобиля. Нужно детально разобрать, есть ли в вашем случае законные основания для исключения машины из конкурсной массы. Это самая сложная часть, требующая глубокого анализа документов и обстоятельств.
- Выбор правильной процедуры. Исходя из анализа, нужно определить, какая процедура вам подходит – судебная или, возможно, есть шанс подойти под критерии внесудебной (но для этого нужно будет решать вопрос с машиной).
- Разработка пошаговой стратегии. Подготовка необходимого пакета документов, составление юридически грамотного заявления, выстраивание линии защиты ваших интересов в суде.
Юлия, ваша ситуация требует немедленного и, главное, профессионального вмешательства. Цена ошибки слишком высока. Пытаться пройти этот путь в одиночку, основываясь на слухах – все равно что самому себе делать хирургическую операцию.
Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации. Мы детально разберем именно вашу ситуацию, оценим все риски и я предложу вам конкретный план действий, который приведет к списанию долгов с минимальными для вас потерями. Не откладывайте, время сейчас работает против вас.
Здравствуйте! Да, как мать-одиночка вы можете воспользоваться внесудебным банкротством через МФЦ или портал Госуслуг без обращения в суд. Это бесплатная процедура, доступная для социально незащищённых категорий граждан, включая одиноких родителей. Долги от 25 тыс. до 1 млн рублей можно списать, если исполнительное производство завершено или длится более года.
Что касается автомобиля:
Машину могут включить в конкурсную массу, если её стоимость превышает 10 тыс. рублей. Однако если транспортное средство необходимо для работы (например, вы работаете в такси) или является единственным средством передвижения (например, проживаете в районе без общественного транспорта), его можно сохранить. Для этого потребуется подтвердить целевое использование авто документально.
Процедура внесудебного банкротства:
Подайте заявление в МФЦ или через Госуслуги, приложив документы: паспорт, свидетельство о рождении ребёнка, справки о доходах и долгах.
Сведения о пособиях и исполнительных производствах запрашиваются автоматически (с августа 2024 г. для семей с детьми).
Через 6 месяцев долги спишут, если за это время не будет выявлено скрытого имущества или доходов.
Важно:
Если автомобиль куплен в браке, 50% от его стоимости может получить второй супруг, но это не помешает процедуре банкротства.
Единственное жильё не изымается даже при наличии долгов.
Обратитесь в МФЦ для консультации — вам помогут собрать документы и подать заявление.
Здравствуйте, Юлия!
В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:
1) внесудебное банкротство(полагаю имели ввиду это про указание на банкротство через «Госуслуги», если:
- сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
- соблюдено одно из следующих условий:
- окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
- основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
- исполнительный документ выдан более 7 лет назад.
Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Этот вариант Вам не подходит ввиду наличия имущества.
Остается вариант — банкротство через суд, при этом:
1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;
2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.
Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».
Пробовать сохранить машину можно только при данном банкротстве. И то есть риски.
Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.
Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.
С уважением,
Артем Гагикович!