Могу ли я забрать документы со школы и поступить в следующем году в техникум?
Здравствуйте! Мне 16 лет, и при поступлении в 10 класс, я поняла что не тяну школьную программу и не имею желания заканчивать 10 класс. Могу ли я забрать документы со школы и поступить в следующем году в техникум?
Здравствуйте!
Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего. Такие решения принимаются и реализуются законными представителями -родителями, в 16 лет документы из школы забрать нельзя самому.
Всего доброго!