У нас кворум обеспечивают доверенности, которые собирает председатель

Здравствуйте! У нас кворум обеспечивают доверенности, которые собирает председатель. У него может быть более 15 доверенностей и у членов правления. У нас всего членов СНТ 82 человека. И в протоколе пишет :"кворум есть. Присутствует 52 чел.вместе с доверенностями". Так ли это?

, Татьяна, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Татьяна.

В силу действующего ФЗ О ведении садоводства председатель СНТ не вправе удостоверять доверенности.

Соответственно, доверенности оформленные председателем СНТ являются недействительными если выданы после вступления в силу Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Должны быть доверенности удостоверенные нотариально в соответствии со статьей 185.1 Гражданского кодекса РФ.

Решения собраний могут быть оспорены в установленном законом порядке.

С уважением!  Г.А. Кураев

При этом, сами за себя представители по доверенности голосовать не могут от имени доверителей в силу пункта 3 статьи 182 Гражданского кодекса РФ.

То есть, при выборах председателя председатель не может голосовать за себя от имени доверителя, тоже самое касается и членов правления.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Татьяна!

Так ли это?

Нет, в этом случае кворума не будет.

Ничтожным является  решение собрание принятое  при отсутствии необходимого кворума (ст.181.5 ГК РФ)

На собрании должно присутствовать более 50% членов СНТ или их представителей.

19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей.

ст.17 Закона №217-ФЗ

По смыслу нормы для  наличия  кворума  используется предлог «или»  между  членами товарищества и их представителями

  Это означают, что для кворума   необходимо присутствие на собрании   членов СНТ    либо их   представителей.

Так представители с доверенностями есть, почему кворума не будет?

ак представители с доверенностями есть, почему кворума не будет?

В этом варианте считать  будут доверенности, а не количество членов СНТ  или их представителей, как указано в Законе №217-ФЗ.