Можно ли при ампутации голени изменить категорию В по 70б на категорию Д по 68а?

Здравствуйте, я офицер, у меня ампутация на уровне среднее трети голени, стоит категория "В", оформляли по 70 пункт б, можно ли сделать, чтобы оформляли по 68 пункт а, чтобы поставили категорию "Д" И что для этого надо?

, Александр, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Чтобы пересмотреть категорию годности, вам необходимо повторно пройти обследование в составе медицинской комиссии. Процедура проходит в специализированных военных госпиталях или центрах здравоохранения Минобороны.

При оформлении по пункту 68а учитываются серьезные заболевания опорно-двигательной системы, приводящие к стойким функциональным нарушениям и невозможности нести полноценную военную службу. Ампутация средней трети голени относится к тяжелым повреждениям конечностей, что соответствует критериям пункта 68а.