На дочь 15 лет написали заявление в полицию что она преследует другую девочку 16 лет и создала анкету на сайте

На дочь 15 лет написали заявление в полицию что она преследует другую девочку 16 лет и создала анкету на сайте знакомств от ее имени и удалила.Хотели мирно решить конфликт.потому что преследования не было,но они все равно написали заявление

, Еагения, г. Владивосток
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Евгения.

На первый взгляд усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК РФ, при этом, субъектом преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 137 УК, является частное лицо, достигшее 16-летнего возраста.

УК РФ Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

По факту поданного заявления Вы, как законный представитель, совместно с дочкой будете приглашены для дачи объяснений, в связи с чем необходимо выстраивать линию защиты.

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Еагения!

Действия, связанные с нарушением неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ) и неправомерным доступом к компьютерной информации (ст. 272 УК РФ), могут подпадать под уголовную ответственность с 16 лет.

Однако всегда лучше перестраховаться. Поскольку заявление уже подано, необходимо, во-первых, вам как законному представителю получить копию заявления и ознакомиться с материалами проверки.

Параллельно проверьте наличие доказательств невиновности вашей дочери:

— Свидетельские показания, подтверждающие отсутствие преследования
— Технические доказательства, опровергающие факт создания фейковой анкеты
— Документы, свидетельствующие о ложном характере обвинений

Рекомендую: Обратитесь к адвокату очно для юридической помощи по делу, подготовьте письменное объяснение от дочери (согласуйте текст с адвокатом), соберите характеризующие материалы с места учебы дочери.

Если факты, изложенные в заявлении, не найдут подтверждения, уголовное дело возбуждено не будет (ст. 24 УПК РФ). В случае необоснованного обвинения можно будет подать заявление о клевете (ст. 128.1 УК РФ).

Также стоит учесть, что даже при отсутствии состава преступления ситуация может иметь негативные последствия для репутации вашей дочери. Поэтому важно зафиксировать все попытки мирного урегулирования конфликта и сохранить доказательства этих попыток.

При проведении проверки полицией вы имеете право:

— Знакомиться с материалами проверки
— Давать объяснения
— Заявлять ходатайства
— Обжаловать действия должностных лиц в прокуратуру или суд (ст. 123 УПК РФ)

Важно сохранять спокойствие и действовать строго в рамках закона, фиксируя все значимые обстоятельства дела.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.