Здравствуйте, Александр!
Принудительное лечение может быть назначено при наличии психического расстройства и опасности для себя или окружающих.
Для инициирования процедуры принудительной госпитализации необходимо обратиться в психиатрический стационар с заявлением о необходимости обследования. В заявлении следует указать все факты суицидального поведения, длительность употребления алкоголя, историю попыток самоубийства.
Можно также обратиться в полицию с заявлением об опасном состоянии человека, приложив имеющиеся доказательства (видеозаписи, свидетельства очевидцев, медицинские справки). Сотрудники полиции обязаны вызвать бригаду скорой психиатрической помощи.
Важно понимать, что решение о госпитализации принимает врач-психиатр на основании медицинского осмотра. Если врач установит наличие психического расстройства и опасность для жизни человека, будет принято решение о недобровольной госпитализации в стационар (статья 29 Закона РФ «О психиатрической помощи»).
В заявлении следует подробно описать:
— Все случаи суицидальных попыток
— Длительность алкогольной зависимости
— Текущее состояние человека
— Приложенные доказательства (видео, фото, медицинские документы)
После осмотра врач может принять решение о:
— Добровольной госпитализации (если человек осознает необходимость лечения)
— Недобровольной госпитализации (при наличии опасности для жизни)
В любом случае, при наличии явной угрозы жизни человека, медицинские работники обязаны принять меры для его защиты, даже без согласия самого пациента.
Рекомендуется также параллельно обратиться к наркологу для оценки состояния в связи с алкогольной зависимостью и получения рекомендаций по дальнейшим действиям.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Филатов Егор Николаевич — юрист.