Есть доля в однокомнатной квартире, и в доме, купленном на материнский капитал

Долг 600 тыс. Есть доля в однокомнатной квартире, и в доме, купленном на материнский капитал. Остальные доли это имущество несовершеннолетних детей. Могут ли приставы забрать мои доли.

, Вера, г. Иркутск
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Федеральные судебные приставы могут взыскивать долги за счет имущества должника, включая доли в недвижимости, если это не предусмотрено специальными законными исключениями.
Доли в недвижимости обычно считаются имущественными правами и могут быть арестованы, если они не защищены законом.
Если доли принадлежат несовершеннолетним детям, то есть особые ограничения: Закон предусматривает, что имущество несовершеннолетних (их доли) обычно не подлежит обращению в счет долгов должника, за исключением случаев, связанных с алиментами или долгами по исполнительным документам, связанным с их содержанием.
Более того, права несовершеннолетних отслеживаются, и такое имущество зачастую не может быть арестовано в пользу третьих лиц или для погашения долгов родителей.
При наличии доли в квартире или доме, приобретенных на материнский капитал, также могут применяться особенности: Если имущество является собственностью всех участников — то и взыскание происходит по их долям.
Однако, если доли принадлежат несовершеннолетним, они в большинстве случаев защищены от изъятия в рамках исполнения судебных решений.
Доли, принадлежащие несовершеннолетним, обычно не подлежат изъятию в счет долгов родителей, если речь идет о взыскании долгов, связанных с обязанностями родителей или других кредиторов, кроме случаев, связанных с алиментами.
Ваши личные доли в квартире или доме, если они не принадлежат детям, могут быть под угрозой изъятия.
В случае, когда имущество принадлежит несовершеннолетним, приставы, как правило, его не арестуют для погашения долгов родителей.

 Могут, но не всегда и не целиком. Что важно проверить сейчас и какие у вас есть защиты.

Главные правила (без формул и ссылок на конкретные статьи)

• Судебные приставы вправе взыскивать задолженность за счёт имущества должника, в том числе — за счёт доли в квартире или доме, если эта доля официально принадлежит вам.

• Доли, принадлежащие несовершеннолетним детям, взысканию за долги родителей не подлежат — детская собственность охраняется. Если доля оформлена на ребёнка, приставы её не изымут.

• Если жильё является единственным жилым помещением должника и членов его семьи, то есть дополнительные ограничения на обращение взыскания и на принудительную продажу (вынести семью на улицу у приставов часто нельзя). Но это не абсолютная защита: в ряде случаев (например, по алиментам) ограничения иные.

• Материнский капитал сам по себе не даёт автоматической «неизъимаемости» имущества. Главное — кому принадлежит доля в ЕГРН. Если при покупке маткапиталом доли оформлены на детей (или с долями детей), то их доли защищены. Если же квартира/дом оформлены только на вас — приставы смогут попытаться обратить взыскание на вашу долю, даже если при покупке использовались средства маткапитала.

Что нужно сделать прямо сейчас

1. Получите выписку из ЕГРН по объектам (можно через Госуслуги, Росреестр или МФЦ). Там видно, кому принадлежат доли (ваша доля, доли детей, и размер долей).

2. Посмотрите исполнительный документ (исполнительный лист/судебное решение) — на кого он выдан, в каком объёме, есть ли ограничения по способу исполнения.

3. Если дети — соавторы (их доли записаны в ЕГРН) — подготовьте копии свидетельств о рождении и выписку ЕГРН и направьте приставу заявление с требованием не обращать взыскание на эти доли.

4. Если доля оформлена на вас, но жильё — единственное для вас и семьи, сообщите приставу об этом и приложите подтверждающие документы (выписку из домовой книги, регистрацию, свидетельство о рождении детей). Это даёт основания для защиты или по крайней мере вынудит приставов рассмотреть альтернативные меры.

5. При попытке незаконного обращения взыскания (например, если пристав пытается взыскать доли детей) — жалоба начальнику отдела УФССП и (при необходимости) в суд и прокуратуру.

Практические варианты действий

• Если ваша доля официально ваша и вы не можете платить — попытайтесь договориться с кредитором/приставами: рассрочка, отсрочка, реализация иного имущества, добровольная продажа.

• Если доля оформлена на детей — подайте приставу доказательства и требуйте исключить эти доли из описи/ареста.

• Рассмотрите банкротство физлица (если долг действительно большой и вы неплатежеспособны) — это сложная процедура, но она делает невозможным обращение взыскания на некоторые виды имущества и может списать часть долгов. Консультация юриста/адвоката по банкротству желательна.

• При нарушениях со стороны приставов — жалоба в ФССП, прокуратуру, суд.