Кредит 2007года, случайно зашёл в сбербанк онлайн и увидел задолженность (судебный приказ от 09.2024года), копия

кредит 2007года, случайно зашёл в сбербанк онлайн и увидел задолженность (судебный приказ от 09.2024года), копия судебного приказа я не видел так как живу по другому адресу больше 10лет, на другой карте ареста нет, на госуслугах ареста тоже нет, в фссп тоже нет, как отменить судебный приказ по сроку давности кредит был взят в 2007 году .

, александр, г. Арзамас
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Судебный приказ выносится без вызова сторон и судебного разбирательства. У Вас есть право отменить этот судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший судебный приказ.

В соответствии со ст. 129 ГПК РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения.

Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг.

Подчеркну, для подготовки возражения знакомиться с материалами дела, получать копию судебного приказа совершенно не нужно! Всю информацию можно найти на сайте суда! Этого будет вполне достаточно.

После отмены судебного приказа удержания прекратятся.

Без помощи юриста Вам будет сложно, поэтому предлагаю свою помощь в подготовке возражения на Судебный приказ. Возражение будет полностью готово, Вы его получите в электронном виде, останется только распечатать и подписать его.

Юрий Хлебников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Можно отменить Приказ напишите мне

Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, александр!

В вашей ситуации необходимо действовать оперативно, учитывая давность кредита и обстоятельства получения судебного приказа. Согласно ст. 196 ГК РФ, общий срок исковой давности составляет 3 года. Кредит был взят в 2007 году, следовательно, срок исковой давности давно истек.

Поскольку вы не получали копию судебного приказа и живете по другому адресу, это является существенным обстоятельством для его отмены. Согласно ст. 128 ГПК РФ, судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение 10 дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Вам необходимо обратиться в мировой суд, вынесший судебный приказ, с заявлением об отмене судебного приказа и ходатайством о восстановлении пропущенного на отмену приказа срока. В заявлении следует указать:

— Факт неполучения судебного приказа

— Проживание по иному адресу

— Просьбу об отмене приказа в связи с нарушением процедуры вручения

Важно подать заявление об отмене судебного приказа в течение 10 дней с момента, когда вы узнали о его существовании (ст. 128 ГПК РФ).

После отмены судебного приказа банк или коллекторское агентство могут обратиться в суд в общем порядке, но там вы сможете заявить о пропуске срока исковой давности.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.