Могу ли я, как один из собственников, прописать туда ребенка двух лет?

На квартиру, где два собственника, наложено запрещение регистрации.

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Статья 20 Гражданского кодекса РФ прямо указывает, что местом жительства малолетних детей является место жительства их родителей.
Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года определяет порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, указывая, что граждане регистрируются по своему выбору.

Как родитель, вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту своего постоянного проживания, независимо от наличия ограничений на совершение сделок с объектом недвижимости.

Нина Каралаш
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте Анастасия!

Да, можете. Регистрация ребенка по месту жительства не является регистрационным действием с недвижимостью, запрет касается только действий по отчуждению квартиры.

Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, регистрация детей до 14 лет по месту жительства родителей осуществляется без согласия других собственников.

Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.

Анастасия
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ!
Просто, как я поняла, есть запрет на регистрационные действия, а есть запрещение регистрации.
И поэтому вопрос, я как второй собственник, могу ли прописать ребенка по своему адресу.

Анастасия, это одно и тоже. Это касается именно регистрационных действий с квартирой, запрет касается только действий по отчуждению квартиры, сделок купли-продажи, дарения и т.д.

Ребенка зарегистрировать Вы можете.