Могу ли я, как один из собственников, прописать туда ребенка двух лет?
На квартиру, где два собственника, наложено запрещение регистрации.
Здравствуйте!
Статья 20 Гражданского кодекса РФ прямо указывает, что местом жительства малолетних детей является место жительства их родителей.
Постановление Правительства РФ № 713 от 17 июля 1995 года определяет порядок регистрации граждан по месту пребывания и месту жительства, указывая, что граждане регистрируются по своему выбору.
Как родитель, вы имеете право зарегистрировать своего ребенка по месту своего постоянного проживания, независимо от наличия ограничений на совершение сделок с объектом недвижимости.
Здравствуйте Анастасия!
Да, можете. Регистрация ребенка по месту жительства не является регистрационным действием с недвижимостью, запрет касается только действий по отчуждению квартиры.
Согласно п. 18 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учёта, утв. постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 №713, регистрация детей до 14 лет по месту жительства родителей осуществляется без согласия других собственников.
Регистрация несовершеннолетних детей по месту жительства законных представителей производится независимо от согласия нанимателя жилого помещения и всех совместно проживающих с ним членов его семьи, наймодателя, собственников жилого помещения.
Просто, как я поняла, есть запрет на регистрационные действия, а есть запрещение регистрации.
И поэтому вопрос, я как второй собственник, могу ли прописать ребенка по своему адресу.
Анастасия, это одно и тоже. Это касается именно регистрационных действий с квартирой, запрет касается только действий по отчуждению квартиры, сделок купли-продажи, дарения и т.д.
Ребенка зарегистрировать Вы можете.