Будет ли считаться продолжаемым преступлением 2 разных потерпевших с разницей в 3 года?

, Ко, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Продолжаемым считается преступление, которое включает в себя выполнение нескольких однородных действий или актов, образующих единую преступную деятельность, и которое не было завершено за один промежуток времени.
Что касается ситуации с двумя потерпевшими:
Если между преступными деяниями есть перерыв в несколько лет и они касаются разных потерпевших, то скорее всего, это не считается продолжением одного преступления, а отдельными преступлениями.

Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ко.

Вас интересует категория длящихся преступлений.

В силу Постановления Пленума ВС РФ No 43 от 12.12.23 г. О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о длящихся и продолжаемых преступлениях

2. Под длящимся понимается преступление, которое начинается с определенного преступного действия или определенного преступного бездействия, образующего состав конкретного преступления, и характеризуется последующим непрерывным осуществлением состава данного преступного деяния.

На первый взгляд описанное Вами в вопросе, нельзя признать длящимся преступлением. Чтобы ответить Вам конкретнее необходимо более детально разбираться в обстоятельствах дела