Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, с чего начать?

Здравствуйте, у нас 5 детей, 4 несовершеннолетних, хотим продать квартиру 3 х комн., чтобы купить в другом городе. Дети вписаны все, мы с мужем 2 собственника. Соответственно с предоставлением в новой квартире долей детям. Решение на одобрение по продаже опека решает? Подскажите пожалуйста, что нужно сделать, с чего начать?

, Зоя, г. Москва
Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зоя.

Ситуация, которую вы описываете, на первый взгляд кажется стандартной, но на практике это одна из самых сложных категорий сделок с недвижимостью. Цена ошибки здесь — не просто потеря времени и денег, а риск остаться без жилья с пятью детьми на руках. Я, как юрист с десятилетним опытом, насмотрелся на трагедии, которые вырастали из неверно сделанного первого шага в подобных делах.

Да, формально разрешение на продажу выдают органы опеки и попечительства. Но получение этого разрешения — это финальный этап сложного юридического процесса, а не его начало. Опека — это государственный орган, который стоит на страже интересов детей. Их задача — проверить, не будут ли ухудшены жилищные условия несовершеннолетних. И поверьте, они подходят к этому с максимальной дотошностью. Любая ошибка в документах, неверно выбранный объект для покупки, неправильная последовательность действий — и вы получите отказ. А каждый отказ — это потеря времени, а возможно, и задатка за новую квартиру.

Главная опасность вашей ситуации в том, что у вас сложная встречная сделка, которая затрагивает интересы четверых несовершеннолетних. Это означает, что вам нужно не просто продать одну квартиру и купить другую. Вам нужно провести две сделки одновременно, причем так, чтобы опека была уверена, что права детей не нарушены ни на одном из этапов.

Вот лишь некоторые риски, которые я вижу прямо сейчас:

  • Отказ органов опеки. Самый очевидный и частый риск. Причины могут быть разными: новая квартира меньше по площади, хуже по состоянию, находится в районе с менее развитой инфраструктурой, или просто документы подготовлены неверно.
  • Срыв всей цепочки сделок. Покупатель на вашу квартиру не будет ждать вечно, пока вы получите разрешение опеки и подберете подходящий вариант. Если сроки затянутся, он уйдет, и вся ваша схема рухнет. Вы потеряете и покупателя, и, возможно, аванс за новую квартиру.
  • Финансовые потери. Неправильно составленные договоры купли-продажи могут привести к дополнительным налогам и расходам, о которых вы даже не подозреваете.
  • Признание сделки недействительной. Самый страшный риск. Если процедура будет нарушена, сделку по продаже вашей квартиры могут оспорить в суде. Последствия могут быть катастрофическими.

Вам сейчас нужна не просто инструкция «с чего начать», а четкая юридическая стратегия, выстроенная под вашу конкретную ситуацию. Просто пойти в опеку — это как без подготовки отправиться в горы: крайне рискованно.

«Дорожная карта», которую я бы предложил для начала, выглядит так:

  1. Правовой аудит документов. Необходимо провести полную проверку документов на обе квартиры — и на ту, что продаете, и на ту, что планируете купить. Нужно убедиться, что нет никаких юридических препятствий для сделки.
  2. Формирование правовой позиции для опеки. Нужно заранее подготовить и юридически грамотно обосновать, почему переезд не ухудшит, а улучшит условия жизни ваших детей. Это ключевой момент для получения разрешения.
  3. Структурирование сделки. Необходимо разработать такую схему проведения сделок купли-продажи, которая будет безопасна для вас и понятна для органов опеки. Нужно юридически «связать» продажу и покупку, чтобы вы не рисковали остаться с деньгами на улице, но без новой квартиры.
  4. Подготовка пакета документов. Сбор и подготовка полного и безупречного пакета документов для подачи в органы опеки, чтобы исключить риск формального отказа.

Зоя, ваше дело требует профессионального сопровождения на каждом этапе. Самостоятельные действия здесь могут привести к необратимым последствиям. Чтобы детально разобраться в вашей ситуации, проанализировать документы и выработать пошаговый план действий, который гарантированно приведет к результату, запишитесь ко мне на консультацию. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о времени. Не рискуйте будущим своей семьи.

Связаться со мной

Зоя
Клиент, г. Москва
Благодарю