У меня арестованы карты, я алименты выплачиваю согласно решению суда, выплаты перечисляет третее лицо

У меня арестованы карты, я алименты выплачиваю согласно решению суда, выплаты перечисляет третее лицо, предварительно подписав, что перевод является алиментам от плательщика с укозанием ФИО, являются ли данные перечисления законы

, Дмитрий, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Ваши перечисления алиментов от третьего лица не являются законными, так как для этого требуется судебное решение или нотариальное соглашение, а не простое указание в назначении платежа. Поскольку переводы не имеют законной формы, они могут быть расценены как дарение и, следовательно, подлежат аресту в рамках исполнительного производства по вашим долгам. Вам необходимо оформить выплату алиментов по всем правилам, например, через исполнительный лист и на счет получателя, а затем подать заявление судебному приставу-исполнителю, чтобы снять арест со счета с законными алиментными выплатами.

Анна Палагина
Юрист, г. Ярославль

Добрый день, Дмитрий, Вам следует обратиться в ССП для уточнения вопроса не образовалась ли у Вас задолженность по алиментам.