Могу ли я претендовать на то что бы мне учли стаж по смешанному варианту?
Здравствуйте! Мой стаж в ОВД 9лет, 6 месяцев в районах приравненых к крайнему северу. До льготной пенсии не доработал. По этому мне не хватает северного стажа. Общий стаж более 30 лет, количества баллов хватает. Могу ли я претендовать на то что бы мне учли стаж по смешанному варианту?
Здравствуйте! Нет, в описанной ситуации нельзя претендовать на учёт стажа по смешанному варианту, так как для получения права на смешанную пенсию необходимо выполнение определённых условий.
Согласно пункту «б» статьи 13 Закона Российской Федерации №4468-1, для назначения смешанной пенсии необходимо:
На день увольнения общий трудовой стаж должен быть 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет 6 месяцев составляет служба в определённых ведомствах, в том числе в МВД.
Возраст на день увольнения — 45 лет и более.
Увольнение должно происходить по одному из трёх оснований, указанных в законе: предельный возраст, состояние здоровья или организационно-штатные мероприятия.
Льготное исчисление за особые условия законом отнесено к выслуге по другому пункту статьи (п. «а» — 20 лет). Для смешанного порога обычно применяют календарное исчисление
Да, вам, скорее всего, учтут стаж по смешанному варианту, так как законодательство позволяет «смешивать» трудовой стаж и стаж работы в особых условиях. 9 лет и 6 месяцев стажа в районах, приравненных к Крайнему Северу, будут засчитаны, и если вы выработали более 25 лет общего стажа, то сможете выйти на пенсию досрочно, даже не доработав полный северный стаж. Обратитесь в Социальный фонд России (СФР) для точного расчета.