Здравствуйте, как взяскать алименты с иностранного гражданина, проживающий в Казахстане

Здравствуйте, как взяскать алименты с иностранного гражданина, проживающий в Казахстане.

Я живв в Краснодаре.

Куда можно обратиться ?

, Любовь, г. Сочи
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Чтобы взыскать алименты с гражданина Казахстана, вы можете обратиться в суд по месту вашего жительства в Краснодаре, так как Россия и Казахстан имеют договор о признании и исполнении судебных решений, что упрощает процесс. После вынесения решения российского суда вам нужно будет подать ходатайство о его исполнении через Минюст России, который перенаправит его в компетентный орган Казахстана для принудительного исполнения судебным приставом.

Алексей Прищепа
Юрист, г. Москва

Взыскатель подает суд вынесший решение, ходатайство адресованную суду Республики Казахстан о признании и разрешении принудительного исполнения решения суда Российской федерации на территории данного государства, указывая в нем все необходимые сведения: ФИО должника, место жительства, работы, банковские реквизиты. К ходатайству нужны следующие документы: решение и его заверенная копия.Самое главное верно заполненные документы, так как сама переписка может занять большое количество времени. Дело в том, что исполнительный лист не действует должным образом на территории иного государства. Необходимо более детальную информацию получить на сайте Минюста РФ.