И через какое время отец сможет продать эту же квартиру?

Здравствуйте! Мой отец гр.Казахстана его родной отец гр.России хочет переписать на него квартиру. Вопрос: Что для этого нужно моему отцу? куда по приезду обращаться? Сколько времени это примерно займет? и через какое время отец сможет продать эту же квартиру?

, Ксения Ончану, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ксения! Для переоформления квартиры от отца (гр. России) на вашего отца (гр. Казахстана) есть несколько вариантов:

1) Договор дарения: Самый простой способ.
Что нужно: Паспорт гр. Казахстана, нотариально заверенный перевод паспорта, ИНН (можно получить в РФ), согласие супруги (если есть).
Куда обращаться: К нотариусу для составления договора дарения, затем в Росреестр для регистрации перехода права собственности.
Время: Оформление договора у нотариуса — 1 день, регистрация в Росреестре — до 7 рабочих дней.
Продажа: Ваш отец сможет продать квартиру сразу после регистрации права собственности. Однако, если он продаст её раньше, чем через 5 лет владения, ему придётся уплатить НДФЛ 30% от стоимости продажи (ст. 224, 217.1 НК РФ).
2) Завещание: Квартира перейдёт после смерти деда.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС». Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.