Могу ли я уйти на пенсию по инвалидности?

Здравствуйте. Я являюсь действующим сотрудником МВД. С декабря 2024 года нахожусь на больничном т.к. выявлена онкология 4 стадия. Прошла 5 курсов химиотерапии, в данное время меня направили на ВВК. Могу ли я уйти на пенсию по инвалидности?

, Ольга, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте

да, такая возможность имеется.

 нужно пройти ввк, которая определит степень вашей утраты трудоспособности. Если ВВК признает, что вы полностью или частично потеряли способность к службе по состоянию здоровья, вы сможете уволиться с органов МВД и оформить пенсию по инвалидности.

при онкологии 4 стадии часто присваивается 3 группа инвалидности, но решение зависит от конкретного заключения ВВК. После этого нужно будет обратиться в отдел кадров и пенсионный орган МВД, чтобы оформить пенсию.