Что в таком случае можно сделать и как выписать и заняться продажей дома?

Добрый день, хотелось бы получить помощь от юриста, заранее благодарю за ответы.

У нас такая ситуация, моя бабушка жила с сожителем долгое время,его мать подписала ей дом, в котором они проживали, именно ей, потому что сожитель часто выпивал и она боялась, что с домом что-то случится.

Вскоре, а именно в 2017 году она умерла , и следовательно, бабушка вступила в наследство в 2021 году. С этим сожителем она уже не проживала и не виделась. В этом году выяснилось, что он ушел на спец.военную операцию и там погиб 3мес назад. Как выяснилось он там прописан и чтобы заняться продажей дома, необходимо его выписать,т.е сделать свидетельство о смерти и с ним уже идти и выписывать его.

Придя по поводу свидетельства,нам сказали,что вы никто и свидетельство сделал уже брат и похоронил его. Что в таком случае можно сделать и как выписать и заняться продажей дома?

, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что он ушел на спец.военную операцию и там погиб 3мес назад. Как выяснилось он там прописан и чтобы заняться продажей дома, необходимо его выписать, т.е сделать свидетельство о смерти и с ним уже идти и выписывать его.

 Добрый день! Чтобы дом продать не обязательно его оттуда выписывать, в любом случае он не сможет предъявить какие-то права на проживание как и его наследники если таковые есть. Да, это может несколько повлиять на цену продажи, но препятствием не будет. Вопрос с выпиской в этой ситуации решается просто через суд которому в предоставлении документов о смерти жильца уже отказать не смогут.

п. 31 Правил регистрационного учета, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713

  Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

д) смерти или объявления решением суда умершим - на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния,

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

моя бабушка жила с сожителем долгое время, его мать подписала ей дом,

Что значит «подписала»?

Зарегистрировала ?

Подарила или продала?

Клиент
Клиент, г. Москва
Завещала
Клиент
Клиент, г. Москва
Документы имеются
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Для начала надо выяснить почему свидетельство сделал брат.

Если бабушка была собственником и вступила в наследство, то ее право собственности не могло прекратиться. И брат не мог оформить на себя право собственности.
Таким образом, бабушке надо обратиться в Росреестр и выяснить какие документы были предотсавлены.
Если они были каким то образом подделаны, то надо обращаться с заявлением в полицию.

Полиция проведет проверку по заявлению.

Кроме того, бабушка вправе подать иск в суд, на основании ст. 166-167 Гражданского кодекса РФ.  И оспорить совершенную сделку.

 А потом уже можно будет заняться «выпиской» и продажей дома.

Клиент
Клиент, г. Москва
Свидетельство сделал он, потому что единственный родственник он получается, а она ему никто, брак же не регистрировали

Это не имеет значения.

вы пишите что до этого на бабушку оформили дом. Значит бабушка уже была собственником.

что означает Ваша фраза:

его мать подписала ей дом

?

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Так как бабушка не родственница, то свидетельство о смерти она не получит (ст 68 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»). В данный момент снять с регистрации можно либо предоставив свидетельство о смерти, либо по решению суда.

Как я понимаю бабушка собственник дома. Поэтому она может обратиться в суд для снятия с регистрации умершего (сожителя).

Согласно Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713  «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

 смерти или объявления решением суда умершим — на основании свидетельства о смерти, оформленного в установленном законодательством порядке, и (или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния, либо на основании документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение факта регистрации смерти;

попробуйте в органах регистрационного учет попросить получить в порядке межведомственного взаимодействия информацию   о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

Если что-то не получится, тогда сможете обратиться в суд для снятия с регистрации. Это несложно и должно положительно решиться. Если есть вопросы, можете в личные сообщения ко мне обратиться)

Вот ссылка на тот пункт (32), про который я говорю в Правилах, когда органы регистрационного учет в порядке межведомственного взаимодействия просят данные о гос регистрации смерти.

При этом, в случае если заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

то есть бабушке как собственнику просто подать заявление о снятии с регистрации и далее будет межведомственный запрос. С учета умершего должны снять.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для снятия с рег.учета в связи со смертью зарегистрированного не обязательно предоставлять свидетельство о смерти. В Правилах регистрации сказано

При снятии граждан с регистрационного учета по месту жительства по основаниям, предусмотренным подпунктами «г» — «ж» и «к» пункта 31 настоящих Правил, соответствующие документы могут быть представлены заинтересованными физическими и юридическими лицами.

При этом, в случаеесли заинтересованным физическим или юридическим лицом не представлено свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

Обращайтесь в орган рег.учета с заявлением о снятии с рег.учета, сведения о смерти будут им запрошены в ЗАГС.

С уважением

Клиент
Клиент, г. Москва
В загсе были, они все поголовно говорят давайте свидетельство о смерти и тогда выпишем, «вы никто»-их фраза

Снятие с рег.учета производится не в ЗАГС, а в органах внутренних дел. А ЗАГС действительно не вправе выдать свидетельство о смерти или его дубликат, поскольку бабушка не является супругой погибшего, или иным родственником (см. ст.9 ФЗ Об актах гражданского состояния).

Если в органе внутренних дел отказываются принимать заявление о снятии — идите к начальнику органа внутренних дел, ссылайтесь на отсутствие обязанности заявителя предоставлять свидетельство о смерти и предусмотренную возможность и даже обязанность ОВД запрашивать сведения о смерти самостоятельно. (см. мой ответ выше)

Заявление о снятии с рег.учета может быть направлено Вами посредством госуслуг.

Если и это ни к чему не приведет, обжалуйте незаконный отказ органа внутренних дел в вышестоящем органе или в суде в порядке административного судопроизводства.

Других вариантов у Вас нет.

Обращаться в суд с отдельным иском о признании бывшего сожителя утратившим права пользования и на основании такого решения суда снимать с рег.учета нет оснований, поскольку решения суда об этом в отношении умершего невозможно. Его гражданские права и обязанности, в том числе и право проживать в доме и без того прекратились со смертью. Короче говоря, нет у умершего человека прав, быть не может.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Согласно п. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае: д) смерти… на основании свидетельства о смерти… или) сведений о государственной регистрации смерти, содержащихся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния, предоставляемых в органы регистрационного учета в порядке, установленном законодательством об актах гражданского состояния...

32.… в случае если ...не представлено свидетельство о смерти и в органе регистрационного учета отсутствуют сведения, предоставленные в соответствии с пунктом 1 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», орган регистрационного учета запрашивает информацию о государственной регистрации смерти у оператора федеральной государственной информационной системы ведения Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия в соответствии с пунктом 2 статьи 13.2 Федерального закона «Об актах гражданского состояния».

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_7271/f857b61ac9b577a4fd0f9ea61c351f0596c0bb08/

Т.о. Вам нужно просто обратиться в орган рег учета с Заявлением о снятии гражданина с рег учета в связи со смертью.

И можно при этом не предоставлять Свидетельство о смерти.

моя бабушка жила с сожителем… вступила в наследство в 2021 году.… он ушел на спец.военную операцию и там погиб 3мес назад. Как выяснилось он там прописан и чтобы заняться продажей дома, необходимо его выписать, т.е сделать свидетельство о смерти и с ним уже идти и выписывать его.

Придя по поводу свидетельства, нам сказали, что вы никто и свидетельство сделал уже брат и похоронил его. Что в таком случае можно сделать и как выписать и заняться продажей дома?

Все остальные вопросы наследования, способы получения братом Свидетельства и т.п. — значения не имеют.