Обязательно ли выделять доли детям по программе молодая семья и если да, то где прописано было бы обязанность прописать всем членам семьи не менее 12 или 18кв

, Елена Белякина, г. Уфа
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте! Да обязательно. В соответствии с п. 47. Постановления Правительства РФ от 13 мая 2006 г. N 285 «Об утверждении Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья в рамках реализации подпрограммы „Обеспечение жильем молодых семей“ федеральной целевой программы „Жилище“ на 2002 — 2010 годы»  Приобретенное жилье оформляется в общую собственность всех членов молодой семьи. Будут волпросы обращайтесь в чат...

 Здравствуйте!
Обязательность выделения долей детям при получении жилья по программе «Молодая семья» зависит от конкретной программы и нормативных актов субъекта РФ.

В федеральном законе № 102-ФЗ «О социальной поддержке молодежи» или в постановлениях правительства РФ не содержится прямой нормы, обязывающей выделять доли детям в квадратных метрах. Обычно выделение долей регулируется региональными программами и муниципальными правилами, а также ГК РФ (ст. 245–249), где сказано, что доли в праве собственности могут быть установлены по соглашению между собственниками или по решению органа, предоставляющего жильё.

По стандарту минимальной площади на одного человека: часто регионы устанавливают, что на каждого члена семьи должно приходиться не менее 12–18 кв. м жилой площади (например, постановления региональных властей о распределении жилой площади). Но это не обязательно означает автоматическое выделение долей детям — доли могут быть оформлены на родителей с обязательством проживания детей.

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

По программе «Молодая семья» обязательство по выделению долей детям в приобретаемом жилом помещении установлено. Согласно пункту 43 Постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. № 1050 «О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации „Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации“, приобретаемое жилое помещение или построенный жилой дом оформляются в общую собственность всех членов молодой семьи, указанных в свидетельстве о праве на получение социальной выплаты.

Конкретный размер долей детей в жилом помещении законодательством не установлен. Однако, исходя из судебной практики и аналогии с использованием материнского капитала, определение долей в праве собственности на жилое помещение должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства социальной выплаты, потраченные на приобретение этой квартиры. Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными (части 1 и 2 статьи 245 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в размере социальной выплаты. Родители вправе по своему усмотрению увеличить размер долей детей.