Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие мужа, на то чтобы выделить доли детям в квартире?
Добрый день. Подскажите пожалуйста, нужно ли согласие мужа, на то чтобы выделить доли детям в квартире?! Квартира была в ипотеке, был вложен материнский капитал. Детей двое.
Добрый день!
В вашей ситуации важно учитывать несколько моментов:
1. Общее имущество супругов и согласие мужа
Если квартира приобреталась в браке и оформлена на вас (или на обоих супругов), то согласно статье 256 Гражданского кодекса РФ квартира считается совместной совместно нажитой собственностью. То есть согласие мужа на распоряжение таким имуществом обычно требуется.
Выделение долей детям — это распоряжение общим имуществом, следовательно, требуется согласие супруга (мужа), если он не отказался от права на участие.
2. Влияние ипотеки и материнского капитала
При оформлении ипотеки и использовании материнского капитала, как правило, в договоре или соглашении с банком отражается обязательство использовать жилье под определённые цели (например, для улучшения условий проживания детей).
Воспользоваться материнским капиталом можно только при соблюдении условий, установленных законом (например, выделить обязательные минимальные доли детям в квартире).
3. Практика выделения долей детям
Для оформления прав на детей (выделения им долей) в квартире, приобретённой с использованием материнского капитала, обычно родители (оба супруга) оформляют договор дарения, соглашение о разделе имущества или иной договор, который должен быть нотариально заверен или зарегистрирован.
Если квартира находится в совместной собственности, потребуется согласие мужа на выделение долей детям.
4. Что делать, если согласия нет?
Без согласия супруга выделить доли детям в квартире, которая является совместной собственностью, будет проблематично.
Можно попробовать получить согласие либо через суд (при наличии оснований, например, если муж отказывается без уважительных причин).
Здравствуйте, Светлана!
Если доли выделяются в счет материнского капитала, то согласие супруга не требуется. Т.к. выделяя доли Вы исполняете требования действующего законодательства.
Сейчас даже внесены изменения в закон, согласно которым и согласие банка не нужно получать на выделение долей, если квартира в ипотеке.
Поэтому проблем, связанных с выделением долей детям совершенно никаких не должно быть.
Здравствуйте, согласно 256 ФЗ, если Вы использовали средства материнского капитала на погашение ипотечного кредита, Вы должны выделить доли в жилом помещении, всем членам семьи. Если на момент использования материнского капитала Вы находились в браке и сейчас, когда хотите наделять членов семьи находитесь в браке, то Вам необходимо выделить доли не только детям, но и супругу. Если в жилом помещении Вы один, титульный собственник, Вы можете сделать соглашение о наделении долей без нотариуса в простой письменной форме. Если Вы на момент покупки были в браке, и не имеете брачного договора, супруг должен дать нотариальное согласие на заключение такого соглашения, и еще получить долю в праве на основании этого соглашения
Имеете право. Но в этом случае надо получить разрешение опеки. А для того чтобы они разрешили надо представить детям жилье не хуже, чем у них есть.