Брали ипотеку в сбербанке в 2022 году на строительство жилого дома, сегодня приходит уведомление что

Брали ипотеку в сбербанке в 2022 году на строительство жилого дома, сегодня приходит уведомление что необходимо предоставить документы на достроенный дом на правособственности выписки и тд, в противном случае будет ежедневная неустойка в размере 0,05% , на данный момент строительство не завершено и соответственно отчитаться перед банком нет возможности, какой выход есть из данной ситуации

, Михаил, г. Москва
Кирилл Гайдуков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил! Банк вправе требовать исполнения условий кредитного договора: если ипотека бралась именно на строительство, нужно подтвердить регистрацию права на дом в сроки, указанные в договоре (ст. 819, 450 ГК РФ, ст. 77 ФЗ «Об ипотеке»). Если дом не достроен, и документов нет, штраф 0,05% может начисляться.

Варианты выхода:

— Официально обратиться в банк с заявлением о продлении сроков строительства (п. 2 ст. 450 ГК РФ).
— Предоставить промежуточные акты о ходе стройки (для смягчения позиции банка).
— В крайнем случае – попросить реструктуризацию условий кредита или зафиксировать, что стройка продолжается объективно.
Чем раньше подадите письменное заявление, тем больше шансов избежать штрафа.

С уважением, Кирилл Гайдуков. Юридическая компания «ФОБОС».
Если мой ответ Вам помог, оцените его прямо сейчас. Для детальной помощи рекомендую обсудить в ЛС.