Это возможно только с его согласия или можно принудить по закону к такому варианту?
Добрый день. С мужем разводимся. Мне пришлось забрать дете и уехать жить в другое место, так как жить совместно стало небезопасно и очень страдали дети. В собственности имеем квартиру в ипотеке. Планируем наделять всех членов семьи долями. У нас есть два варианта раздела: продажа квартиры,что проблемно и отдать его долю детям в счет алиментов. Я бы хотела, чтобы муж отдал свою долю детям в счет алиментов. Это возможно только с его согласия или можно принудить по закону к такому варианту?
Пока на алименты не подавала, он переводит определенную сумму ежемесячно, договоренность была.
Очень обидно,имея жилье, скитаться с детьми,пока муж живет в нашей общей квартире.
Здравствуйте!
Ваша ситуация очень деликатная и требует внимательного юридического подхода. Постараюсь подробно объяснить возможные варианты и правовые нормы, чтобы помочь вам понять, что можно сделать.
1. Передача доли в квартире в счет алиментов
Передача доли в квартире в счет алиментов — это возможная, но достаточно сложная и редкая практика.
Закон прямо предусматривает преимущественную возможность взыскания алиментов через имущественные права (часто — через удержание доли или продажу части имущества), однако для этого нужна согласие должника или судебное решение.
2. Можно ли принудить мужа отдать долю детям в счет алиментов?
Да, закон предусматривает возможность взыскания алиментов в натуральной форме — через уступку части доли, продажу имущества в пользу детей, если это оговорено в суде.
Однако прямо через суд обычно требуют:
Обеспечение исполнения алиментов в виде передачи части имущества или его стоимости — это делается через иск о взыскании алиментов и об установлении их в твердых денежных суммах или в натуральной форме.
В вашем случае, если есть договоренность о регулярных выплатах, вы можете оформить это документально, и при отсутствии добровольного выполнения — обратиться в суд, чтобы признать соглашение и закрепить обязательство.
3. Как происходит в судебной практике
Суд может признать обязательство мужа передать часть имущества в счет алиментов, если есть соответствующие доказательства договорённостей и достаточные основания.
В таких случаях могут назначить оценку доли, реализовать её или передать в пользу детей.
Здравствуйте, Татьяна!
Невозможно сделать так, чтобы он однократно отдал эту долю и больше ничего не должен был по алиментам.
Алименты — периодические платежи, которые направлены на то, чтобы дети были обеспечены, взыскиваются (оплачиваются) согласно ст. 80-83 СК РФ.
Таким образом, можно например установить алименты, сформировать задолженность и погасить ее путем отступного. Но так, чтобы это было раз и навсегда — не получится.
И не получится принудить к такому варианту. Это не предусмотрено законом.
Здравствуйте Татьяна! принудить по закону к варианту раздела квартиры в счет алиментов невозможно. Это возможно сделать через нотариальное соглашение между Вами как вариант. Продажа кваритры как варинат возможно, но это нужно согласовывать с банком, поскольку она в залоге действует ипотека. Если не достигните компромиса по поводу раздела имущества, то только суд разрешит Вашу проблемму. В случае если будут доп вопросы обращайтесь в чат.