Сотрудник ГИБДД составил 2 протокола по статье 12.6 КоАП РФ, обратился к начальнику ГАИ местного округа, с

Сотрудник ГИБДД составил 2 протокола по статье 12.6 КоАП РФ, обратился к начальнику ГАИ местного округа, с вопросом, почему меня не защищает 4.1 пункт 5 КоАП РФ, на что он мне сказал, что так и должно, ведь я несу ответственность за пассажира, и за себя, а сам пункт 12.6 запрещает движения водителя или пассажира, законно ли меня оштрафовали 2 раза по одной статье?

Уточнение от клиента
12.6 запрещает движения без мотошлема*
, Николай, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Нет, привлечение к административной ответственности дважды за одно и то же правонарушение незаконно.

Это закреплено в части 5 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Согласно этому правилу, нельзя наказать одно и то же лицо дважды за одно и то же деяние, независимо от того, по какой статье или её части КоАП РФ или закону субъекта РФ деяние было квалифицировано в качестве административного проступка.