После ранения начинаю проходить ввк, какая категория годности возможна

После ранения начинаю проходить ввк, какая категория годности возможна.

  • 20250916_085523
    .jpg
, Алексей, г. Москва
Милана Чурсинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Категория годности после ранения определяется военно-врачебной комиссией строго индивидуально, на основании:

характера и тяжести ранения,
последствий (ограничение функций органов, конечностей и пр.),
наличия инвалидности,
степени восстановления трудоспособности.

Если вам уже установлена инвалидность (например, 2 группа), то в большинстве случаев ВВК выносит заключение «Д — не годен», либо «В — ограниченно годен» при менее тяжёлых последствиях.

Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алексей!

Категория годности после ранения зависит от того какое именно ранение.

Теоретически она может быть любой.

В соответствии с пунктами 1, 2, 4, 18, 50, 54, 59 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 г. N 565, военно-врачебная экспертиза проводится в целях определения годности военнослужащих к военной службе, установления причинной связи увечий (ранений, травм, контузий), заболеваний с прохождением военной службы.

Таким образом, только ВВК определит категорию исходя из Вашего состояния.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Алексей.

Вы предоставили Заключение УЗИ, в котором содержатся симптомы. Из совокупности симптомов врач делает вывод о диагнозе.

ВВК руководствуется всеми представленными медицинскими документами и определяет категорию годности по Постановлению Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» Расписание болезней, категория годности в Графе III.

В Вашем Заключении УЗИ речь идет о последствии травмы и нервных симптомах. Следовательно, Ваше заболевание следует искать в соответствующих разделах Расписания болезней.

6. Болезни нервной системы

Для значительного нарушения функций нервной системы характерны <1> снижение мышечной силы конечностей от 0 до 2 баллов <2>… Для умеренного нарушения функций нервной системы характерны <1> снижение мышечной силы конечностей в 3 балла <2>… <2> По 6-балльной шкале оценки мышечной силы....

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/59986cc08fcfa414d538d2c346c518dc7dc15acd/

Значительным нарушениям, как правило, соответствует категория Д. Умеренным — В.

27 Травмы периферических нервов и их последствия: а) со значительным нарушением функций -Д

б) с умеренным нарушением функций — В К пункту «а» относятся последствия травм или ранений нервных стволов и сплетений при наличии выраженных и стойких двигательных, чувствительных трофических нарушений (резко выраженные атрофии мышц при одностороннем процессе… голени (свыше 6 см)..., а такжепоследствия повреждений, которые сопровождаются выраженным стойким болевым синдромом, требующим непрерывного стационарного и амбулаторного лечения на протяжении не менее 4 месяцев.

К пункту «б» относятся последствия повреждений нервов и сплетений, сопровождающиеся стойкими двигательными, чувствительными и трофическими расстройствами, при которых умеренно нарушается основная функция конечности.

В зависимости от данной степени повреждения и будет определяться категория годности.

Поэтому, Вам следует собрать как можно больше медицинских документов, фиксирующих Ваши симптомы и повреждения, при опросе сообщать о выраженном стойком болевом синдроме...

Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко по вашему УЗИ (левый малоберцовый нерв):

утолщение нерва на уровне головки малоберцовой кости;
в нижней трети голени — признаки тотального повреждения поверхностной ветви с формированием невромы и параневрального фиброза;
рядом — гиперэхогенные инородные тела (осколки?) с возможной вторичной компрессией глубокой ветви;
справа — без патологии.
(Это — интерпретация текста заключения на фото.)

Что это означает для ВВК

По «Расписанию болезней» (ст. 26 — болезни периферической нервной системы) категория зависит не от УЗИ, а от степени стойкого функционального дефицита (движения стопы/пальцев, сила мышц, чувствительность, болевой синдром) и давности травмы:

26а — значительное нарушение функций → категория Д (негоден) для контрактников (III графа).
26б — умеренное нарушение функций → категория В (ограниченно годен).
26в — незначительное нарушение функций → категория Б (годен с ограничениями).
26г — есть объективные данные, но функции не нарушены → категория А (годен).
При необходимости лечения/наблюдения после свежей травмы дают ст. 28 — категория Г (временно не годен) с переосвидетельствованием.

Как это сопоставить с вашим случаем

Если есть стойкий парез (слабость тыльного сгибания стопы/пальцев, невозможность ходьбы «на пятках», сила ≤ 4/5 по MRC), выраженная утрата чувствительности и/или нейропатическая боль, мешающая ходьбе/службе → чаще применяют 26б (категория В); при грубом парезе вплоть до «свисающей стопы» — возможно 26а (категория Д).
Если повреждение поверхностной ветви проявляется в основном чувствительными расстройствами (онемение тыла стопы, без двигательного дефицита) и боль контролируется → обычно 26в (категория Б) или даже 26г (категория А).
Наличие осколков и план/показания к операции может быть основанием для временной «Г» по ст. 28 до завершения лечения.

Что подготовить на ВВК, чтобы правильно оценили степень нарушения

Осмотр невролога с балльной оценкой силы мышц (MRC) разгибателей стопы/пальцев, тестами ходьбы (на пятках/носках), описанием чувствительности и трофики.
ЭНМГ/НСГ (проводимость по малоберцовому нерву, наличие аксонопатии/блоков).
Подтверждение болевого синдрома (шкала боли, потребность в препаратах).
Визуализация инородных тел (рентген/КТ) и заключение нейрохирурга по тактике (удалять/наблюдать).
Выписки о ранении с формулировкой «военная травма».

Итог: с тем, что видно на УЗИ, диапазон возможен от «Б» до «В/Д», но решающим будет клинический дефицит. Если есть стойкая слабость стопы или выраженная боль/анестезия, чаще выходят на ст. 26б (кат. В), при грубом парезе — 26а (кат. Д); при чисто чувствительных нарушениях без потери функции — 26в/26г (Б/А). Основания и категории для контрактников подтверждены ст. 26 и ст. 28 «Расписания болезней».

Если хотите, набросаю чек-лист формулировок для заключения невролога/ЭНМГ, которые ВВК обычно учитывает.