Могут ли у меня изъять автомобиль, если тот кто заложил не оплачивает по счетам?

Здравствуйте! Я приобрёл автомобиль в Казахстане, но когда поставил на учет в России выяснилось, что он в залоге у банка. Некто приобрёл автомобиль и заложил в банк и не поставив на учёт продал в Казахстан. Могут ли у меня изъять автомобиль, если тот кто заложил не оплачивает по счетам?

, Маид, г. Сочи
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Да, ваш автомобиль могут изъять в счет долга, поскольку сделка с залоговым имуществом, даже если она произошла до регистрации в России, может быть признана недействительной. Вам необходимо срочно обратиться в суд с требованием признать вас добросовестным покупателем и защитить ваши права, предоставив доказательства того, что вы не знали о залоге и не могли этого знать. Продажа залогового автомобиля без согласия банка является незаконной и может привести к признанию сделки купли-продажи недействительной.

Алексей Стрюц
Адвокат, г. Барнаул

Добрый день! Да, у вас могут изъять автомобиль, так как банк, как залогодержатель, имеет право обратить взыскание на предмет залога, если должник (тот, кто заложил машину) не исполняет свои обязательства. Чтобы защитить свои права, вам следует как можно скорее обратиться в суд с иском о признании договора купли-продажи недействительным и возврате уплаченных за автомобиль средств, а также привлечь продавца к уголовной ответственности за мошенничество.

Свяжитесь со мной для консультации, чтобы обсудить Ваш случай и узнать, как я могу Вам помочь бороться за наилучший результат. Гарантирую конфиденциальность, а также индивидуальный и комплексный подход в работе с максимальным результатом