Может ли лицо с укргражданством оформить довЕренность в Росконсульсстве молдовы, недвижимость на новых

Может ли лицо с укргражданством оформить довЕренность в Росконсульсстве молдовы, недвижимость на новых территориях России на лицо с российским паспортом которое находится на новых террториях России в Херсонской области?

, Ol, г. Москва
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, оформить доверенность для операций с недвижимостью на новых территориях России в консульстве Молдовы не получится, так как консульство Молдовы в России предоставляет консульские услуги гражданам Молдовы, а не гражданам Украины. Для украинца в России наиболее вероятный путь — оформить доверенность в консульстве Украины. Обратиться в консульство Украины в России: Это наиболее логичный вариант для гражданина Украины, который находится в России. Там можно оформить доверенность на русском языке для совершения юридических действий в России, в том числе для сделок с недвижимостью.

Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Основные моменты и риски:

• Консульства РФ за границей уполномочены совершать нотариальные действия по российскому праву (подтверждать подписи, оформлять доверенности и т.п.). Документ, нотариально удостоверенный консульским работником РФ, как правило признаётся в России без дополнительной апостили/легализации.

• Но каждое консульство самостоятельно применяет правила приёмa иностранцев: нужно уточнить, выполняют ли они нотариальные действия для граждан Украины (как для иностранцев), и какие документы требуются.

• Регистрация прав на недвижимость в конкретном отделе Росреестра/МФЦ — отдельная проверка: они могут потребовать оригинал доверенности, перевод, и/или дополнительные подтверждения личности. В «новых территориях» фактическая практика может отличаться от общероссийской.

• Есть политико‑правовой и правовой риск: если имущество было оформлено/находится на территориях с изменённым статусом, возможны сложности и с украинской, и с российской юрисдикцией; также проверьте риски уголовной или административной ответственности в зависимости от действий (особенно если лицо — гражданин Украины).

Что сделать прямо сейчас (порядок действий)

1. Связаться с консульством РФ в Молдове (указать адрес/телефон, договориться о консультации). Спросить:

   – Выполняете ли вы нотариальные действия для граждан Украины (для использования в РФ)?

   – Какие документы нужны (паспорт, вид на жительство, справки, регистрация и т.д.)?

   – Нужна ли предварительная запись и какова госпошлина?

   – Признаётся ли такая консульская доверенность в Росреестре без дополнительных легализаций/переводов?

2. Связаться с Росреестром / местным МФЦ по месту расположения недвижимости (в том числе с нотариусом в Херсонской области, если есть) и уточнить:

   – Примут ли они доверенность, удостоверенную консульством РФ в Молдове, для совершения регистрационных действий?

   – Нужен ли оригинал доверенности, её перевод, дополнительные подтверждения личности представителя?

3. Если консульство откажет: можно оформить доверенность у нотариуса в Молдове (с апостилем) и затем уточнить, примут ли её в России; либо оформить доверенность у российского нотариуса (через личный выезд доверителя в Россию) — но это дороже/сложнее.

Вопросы, которые можно задать консульству и регистру (готовые формулировки)

• «Оказываете ли вы нотариальные услуги гражданам Украины для документов, предназначенных для использования на территории РФ? Какие документы нужно принести?»

• «Будет ли доверенность, удостоверенная консульским работником РФ в Молдове, приниматься отделением Росреестра по адресу (указать адрес/регион) для оформления перехода прав на недвижимость?»

• «Нужна ли переводческая или иная легализация документа? Требуют ли оригинал или подойдёт нотариально заверённая копия?»

Рекомендации и предостережения

• Сделайте запрос в консульство письменно (email) и сохраните ответ — это пригодится при разборе спорных ситуаций.

• Уточните у российского нотариуса или в Росреестре, какие формулировки и полномочия должны быть в доверенности (например, право продажи, дарения, оформления в регистрационных органах и т.д.).

• Учтите возможные правовые последствия в Украине (если лицо — гражданин Украины и имущество/отношения затрагивают украинскую юрисдикцию).