На тот момент я был уверен что всё погашено

13 лет назад был взят кредит 35000т.Р. На тот момент я был уверен что всё погашено. А сейчас мне заблокировали карту судебный пристав. Требует 121000т.Р.

, Алексей, г. Конаково
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Что возможно сделать прямо сейчас, какие документы запросить и какие у вас есть законные аргументы. В конце даю короткие шаблоны запросов/возражений, которые можете сразу отправить/направить.

1) Первые срочные шаги

• Не игнорируйте блокировку и требования — это только усугубит ситуацию.

• Как можно скорее получить от приставов (ФССП) письменные копии всех документов по исполнительному производству: постановление о возбуждении ИП, исполнительный лист (или иной исполнительный документ), расчёт задолженности, постановления о списании денег/аресте счета, данные взыскателя.

2) Что проверить в документах

• Есть ли судебное решение/исполнительный лист? Кто и когда его вынес (дата решения и дата вступления в силу)?

• Когда начато исполнительное производство (дата возбуждения)?

• Как посчитана сумма 121 000 — какие пени/штрафы/проценты и за какой период? Есть ли документальный расчёт?

• Были ли у вас сообщения/повестки/исковые заявления ранее (например, 10–13 лет назад)? Были ли какие‑то последние признания долга или частичные оплаты (это может прервать срок давности)?

• Соответствует ли исполнительный лист вам по ФИО/паспортным данным (не ошибка или мошенничество)?

3) Возможные законные основания для оспаривания/требуемые действия

• Срок исковой давности (обычно 3 года) — если с момента, когда долг стал требуемым, прошло много лет и не было признания долга или частичной оплаты, можно ставить вопрос о пропуске срока давности. Но для этого нужно исследовать даты в документах.

• Если исполнительный лист отсутствует или вынесен с нарушениями (вы не были надлежащим образом уведомлены о процессе), можно оспорить законность исполнения.

• Если расчёт суммы ошибочен (учтены лишние пени, комисси/переплаты), требуйте детальную выписку и корректировку.

• Если с вас взыскивают чужой долг или есть признаки мошенничества — срочно заявить приставу и подать жалобу/заявление в полицию.

4) Что можно сделать прямо сейчас (пошагово)

• Письменно (или через личный кабинет ФССП) запросите копии: исполнительного листа, решения суда, расчёта задолженности, постановлений о списании/аресте. Требуйте ответ в установленные законом сроки. Сохраните квитанции/скриншоты.

• Если нет оснований для взыскания — направьте приставу письменные возражения/заявление о прекращении исполнительного производства и требование о снятии ареста с карты.

• Если начислены суммы, которые вы не признаёте, запросите у взыскателя (банка/коллектора) подробный расчёт и копии договоров/договора цессии.

• Параллельно запишитесь на очную консультацию к юристу по исполнительному производству — часто нужна оперативная подача жалоб/исков.

• Если пристав неправомерно удержал средства, можно подать жалобу старшему приставу и в прокуратуру; в ряде случаев банк возвращает неправомерно списанные средства по решению суда.

5) Практические советы по минимизации вреда

• Не переводите деньги коллекторам/не ссылайтесь на требования, пока не получите документы.

• Проверьте свои банковские счета — не было ли несанкционированного доступа.

• Если на счёте остались деньги, которые необходимы для жизни (зарплата, пособие и т.п.), сообщите приставу — есть суммы и виды доходов, частично или полностью не подлежащие взысканию (проходят как защищённые).

• Ведите переписку письменно (почта/электронная) и сохраняйте подтверждения.

6) Шаблоны (коротко). Подставьте свои данные и даты.

Запрос копий документов в ФССП:

На имя: [Ф.И.О.] пристав‑исполнителя [Ф.И.О. и отдел]

От: [Ваши Ф.И.О., адрес, телефон]

Запрос:

Прошу выдать копии следующих документов по исполнительному производству № [номер], возбужденному [дата]:

1) исполнительный лист (копия);

2) решение суда (копия);

3) постановление о возбуждении исполнительного производства;

4) расчёт задолженности с подробной расшифровкой сумм;

5) постановления о списаниях/аресте счета.

Дата: __.__.____ Подпись: __________

Возражение / заявление о прекращении производства (кратко):

На имя: старшего судебного пристава [Ф.И.О. и отдел]

От: [Ваши Ф.И.О., адрес, телефон]

Заявление

Прошу приостановить/прекратить исполнительное производство № [номер] и снять арест с моего банковского счёта, так как:

— не представлены/имеются основания для взыскания (прошу приложить исполнительный документ);

— прошёл срок исковой давности/иное (укажите, если известно);

— (или) имеются факты ошибки/мошенничества (кратко).

Прошу выдать мне копии всех материалов производства.

Дата: __.__.____ Подпись: __________

7) Когда обращаться к адвокату

• Если приставы отказываются предоставлять документы или снимают деньги, несмотря на ваши возражения.

• Если в документах есть суды/решения, которые вы не помните/не получали — нужен адвокат для обжалования и подготовки исков/жалоб.

• При подозрении на мошенничество / если долг «вырос» в 3–4 раза — требуется профессиональная проверка расчётов и возможная подача встречных заявлений.

Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Вероятно Ваш долг перекупили коллекторы. Скорей всего вынесен судебный приказ, который можно отменить и прекратить взыскания по исполнительном производству.

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Здравствуйте, необходимо запросить судебный акт и обжаловать его. Обратитесь в чат к юристу за помощью в составлении жалобы.