И как потом в ГАИ доказать, что машина была куплена в нашем браке?

В 2017 году муж купил машину, оформил на себя. В 2019 году мы развелись, на раздел машины, как совместно нажитого имущества я подавать не стала, машина осталась у мужа. В 2023 году он женился второй раз. А в январе этого года погиб.

У нас двое детей (12 и 16 лет), которые вместе с его новой женой недавно вступили в наследство. При выдаче свидетельств о наследстве нотариус сказал, что в наследство вошла половина машины, так как половина по умолчанию моя, так как авто куплен ещё в нашем браке.

Сейчас у меня на руках только два свидетельства о наследстве, выданных детям (у них по 2/10 доли машины, итого 4/10 на двоих) Ещё 1/10 досталась новой жене. Хочу выкупить доли у новой жены и детей и зарегистрировать машину на себя.

Проблема ещё в том, что машина стоит в соседнем регионе. Как перегнать машину в наш регион? Допустим у меня будет ДКП между мной и новой женой, что я выкупила долю. Будут с собой свидетельства о наследстве и свидетельства детей, где указано,что я мама. Заберу у новой жены ПТС. Машина уже снята с учёта. Но ведь на мою 1/2 долю у меня вообще нет никаких документов. И как потом в ГАИ доказать, что машина была куплена в нашем браке?

, Екатерина, г. Кемерово
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Екатерина!

В вашей ситуации, когда автомобиль был приобретен в браке, но после развода не был разделен, а затем умер бывший муж, и вы, как его бывшая супруга, претендуете на свою долю, необходимо учитывать следующее :

Поскольку автомобиль был приобретен в период брака, он является совместно нажитым имуществом, независимо от того, на чье имя он был оформлен (ст. 34 СК РФ). По общему правилу, при разделе совместно нажитого имущества каждый из супругов имеет право на половину этого имущества. Даже если вы не подавали на раздел имущества в период брака или после развода, ваша доля в автомобиле сохраняется. После смерти бывшего мужа его доля в совместно нажитом имуществе (включая половину автомобиля) входит в состав наследственной массы и переходит к его наследникам.

При выдаче свидетельств о наследстве нотариус сказал, что в наследство вошла половина машины, так как половина по умолчанию моя, так как авто куплен ещё в нашем браке. Сейчас у меня на руках только два свидетельства о наследстве, выданных детям (у них по 2/10 доли машины, итого 4/10 на двоих) Ещё 1/10 досталась новой жене.

Нотариус, выдавая свидетельства о наследстве, правильно определил, что половина автомобиля принадлежит вам как бывшей супруге, а вторая половина делится между наследниками.В вашем случае наследниками являются ваши общие дети ( они получили по 2/10 доли каждый) и его новая жена (ее доля составляет 1/10).

Хочу выкупить доли у новой жены и детей и зарегистрировать машину на себя.

 Вы имеете право выкупить доли у детей и новой жены. Для этого вам потребуется документально оформить  вашу супружескую долю и заключить договоры купли-продажи с каждым из них.

Но ведь на мою 1/2 долю у меня вообще нет никаких документов

 Чтобы оформить свою супружескую долю вам необходимо обратиться к нотариусу, который вел наследственное дело, с заявлением о выделении вашей супружеской доли.
Получить свидетельство о праве собственности на 1/2 долю автомобиля как на имущество, нажитое в браке.
Предоставить нотариусу документы: свидетельство о браке, свидетельство о разводе, ПТС автомобиля, документы о покупке автомобиля в 2017 году.

После оформления своей доли можете заключать договоры купли-продажи долей с новой женой мужа (1/10 доли) и детьми (по 2/10 доли каждому). Поскольку дети несовершеннолетние, потребуется разрешение органов опеки на продажу их долей.

Проблема ещё в том, что машина стоит в соседнем регионе. Как перегнать машину в наш регион?

Для транспортировки автомобиля в ваш регион вам понадобится:

Документы для управления:

Свидетельство о праве собственности на супружескую долю (1/2)
Договоры купли-продажи долей от новой жены и детей
Свидетельства о наследстве детей
ПТС автомобиля
Полис ОСАГО (можно оформить электронный)

Екатерина
Клиент, г. Кемерово
Спасибо за понятный ответ! Я спрашивала у нотариуса как мне получить документы на мою половину, когда с детьми забирали свидетельства о наследстве. Она ответила-не знаю, съездите в ГАИ спросите. В ГАИ я не поехала, так как очень сомневаюсь, что они там смогли бы мне помочь с этим вопросом. Странно, что нотариус не предложила выделить мне супружескую долю и отправила в ГАИ. Попробую составить заявление и с документами ещё раз к ней съездить.

Екатерина! Все проблема в том что пока вы не подтвердите свое право на 1/2 долю в автомобиле ГАИ не переоформит на вас автомобиль. Как вариант можно попробовать обратиться в ГАИ предоставив им св-во о браке (2017) и разводе (2019) а также договор купли-продажи автомобиля 2017 года и договоры купли продажи долей в автомобиле наследников (детей и новой жены).Возможно в этом случае они смогут переоформить на вас автомобиль учитывая тот факт автомобиль купленный в браке является совместной собственностью.Но правильней на мой взгляд все таки выделить вашу супружескую долю и получить на нее свидетельство.Заявление к нотариусу может выглядеть вот так:

Нотариусу [ФИО нотариуса]
[адрес нотариальной конторы]

от [ФИО полностью]
паспорт: [серия, номер, кем и когда выдан]
адрес регистрации: [адрес]

                                                                          ЗАЯВЛЕНИЕ
                                                       о выделении супружеской доли

Я, [ФИО], состояла в браке с [ФИО бывшего супруга], заключенном [дата заключения брака], расторгнутом [дата расторжения брака]. В период брака, а именно [дата покупки], был приобретен автомобиль [марка, модель, VIN, год выпуска], зарегистрированный на имя [ФИО бывшего супруга].

В соответствии со ст. 34, 38 Семейного кодекса РФ, автомобиль, приобретенный в период брака, является совместно нажитым имуществом супругов, независимо от того, на чье имя он зарегистрирован.

В настоящее время после смерти бывшего супруга открыто наследственное дело, в состав наследства включена только 1/2 доля автомобиля, другая 1/2 доля принадлежит мне как бывшей супруге.

На основании изложенного, прошу:
— Выделить мою супружескую долю (1/2) в праве собственности на автомобиль [марка, модель, VIN, год выпуска] и выдать соответствующее свидетельство.

Приложения:
1. Свидетельство о браке
2. Свидетельство о расторжении брака
3. Документы на автомобиль (ПТС, СТС, договор купли-продажи)
4. Свидетельство о смерти бывшего супруга
5. Свидетельства о рождении детей (при необходимости)
6. Копия паспорта

Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!

Автомобиль был приобретен в браке, поэтому считается совместной собственностью. Часть машины принадлежит вам как бывшей супруге.

Теперь о штрафах. Если вы хотите приобрести оставшиеся доли у новых владельцев, то после заключения соответствующих договоров купли-продажи вы становитесь полноправным владельцем всей машины. Переход права собственности должен быть зарегистрирован в ГИБДД. Нарушение сроков регистрации влечет административный штраф (статья 19.22 КоАП РФ).

Что касается нового брака вашего покойного мужа, то он не повлияет на ваше право на совместное владение машиной, приобретенной в браке.

Вы можете спокойно зарегистрировать автомобиль на свое имя, воспользовавшись правами совместного владения, приобретенными в браке. Купите недостающие доли у новых владельцев и завершите процесс регистрации в ГИБДД. Медицинская комиссия и зеленая карта нужны только для управления автомобилем, а не для оформления права собственности.