Может ли тетя через суд добиться продажи квартиры без нашего согласия?
Добрый день! У моей дочери (13лет) есть 1/3 доли в квартире.2/3 доли принадлежит ее тете. Может ли тетя через суд добиться продажи квартиры без нашего согласия? Краснодарский край
Здравствуйте! Если дочь там зарегистрирована то нет, пока не достигнет совершеннолетия. Если не зарегистрирована, то может:
Как сособственник (2/3) она вправе обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества.
Если суд сочтёт, что вещь нельзя разделить без несоразмерного ухудшения её стоимости или характера (квартира как цельный объект часто относится к такой категории), он может принять решение о принудительной продаже квартиры и распределении выручки между сособственниками.
Ограничения в отношении доли ребёнка (13 лет)
Права ребёнка как собственника защищены особенно: сделки с недвижимостью, принадлежащей несовершеннолетнему, требуют участия органов опеки и попечительства и согласия родителей/опекунов.
При рассмотрении дела суд обязан учитывать интересы ребёнка; органы опеки участвуют в защите этих интересов.
Если суд всё‑таки примет решение о продаже, вырученные средства будут использованы в интересах ребёнка и, как правило, помещены под опеку/на специальный счёт до достижения совершеннолетия.
Если ответ был полезен, поставьте +