Жена хочет отнести приказ об алименах по истечению 3х лет на работу, будут ли с меня высчитывать за прошедший период?
Добрый день. Жена хочет отнести приказ об алименах по истечению 3х лет на работу, будут ли с меня высчитывать за прошедший период? Мы разводились и снова сошлись, жили гражданским браком. И вдруг она снова решила уйти.
Здравствуйте. Если она подаст лист в ФССп и напишет заявление о расчете задолженности по алиментам, то пристав обязан будет произвести расчет за три года.
Если она хочет напрямую подать исполнительный документ работодателю, то у работодателя нет обязанности производить расчет задолженности.
Взыскание алиментов за прошедший период производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа. В случае если удержание алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 СК РФ трехлетнего срока.
Если в данный период проживали совместно, вели совместный быт и есть доказательства, то в судебном порядке можно будет подать иск об освобождении от уплаты задолженности.
Если сейчас в хороших отношениях и живете совместно, рекомендую взять расписку и желать это переодически: в соответствии с решением суда алименты выплачиваются в установленные законом сроки и полном обьеме, задолженность на такое то число отсутствует.
Ответ был полезен, пожалуйста поставьте плюсик.
Тогда в судебном порядке, если напишет на расчет задолженности за последние три года.