Может ли он проживать на этих квадратах если остальные собственники против

Появился несовершеннолетний наследник. В его собственности 5,6 квадратных метров квартиры. Может ли он проживать на этих квадратах если остальные собственники против.

, Марина, г. Москва
Егор Филатов
Юрист, г. Магнитогорск

Здравствуйте, Марина!

Несовершеннолетний наследник имеет право пользоваться своей долей (5,6 кв.м) в квартире, даже если остальные собственники против. Однако реализация этого права зависит от условий:

1. Проживание возможно, если доля позволяет выделить изолированное жилое пространство (комната, часть комнаты с отдельным входом), но 5,6 кв.м недостаточно для изоляции (минимальная норма жилплощади на человека — 6 кв.м в Москве, 9 кв.м в регионах).

2. Если выделение изолированной площади невозможно, собственники могут:

— Установить порядок пользования квартирой через суд (ст. 247 ГК РФ), например, выделить ребенку место для сна, хранения вещей,
— Предложить компенсацию за долю (с согласия органов опеки),
— Выкупить долю принудительно через суд (ст. 252 ГК РФ), если доля незначительна и не может быть использована.

Органы опеки обязаны участвовать в процессе. Они:

— Проверят, есть ли у ребенка альтернативное жилье,
— Не дадут согласия на продажу/обмен доли без гарантии предоставления равноценного жилья,
— Могут подать иск о определении порядка пользования квартирой в интересах ребенка.

Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.

С уважением,

Филатов Егор Николаевич — юрист.

Марина
Клиент, г. Москва
Спасибо большое!