Здравствуйте купил машину 21 августа 2025г.22.08.25 сделал страховку.машина привезена с Японии 23.08.25 ПТС
Здравствуйте купил машину 21 августа 2025г.22.08.25 сделал страховку.машина привезена с Японии 23.08.25 ПТС электронный.хозяин поставил на учёт 26.09.2024г.купля продажа 11.09.2025г.могу ли я поставить на учёт?или мне утиль сбор платить!или ждать 26.09.25г?
Здравствуйте! Уточните пожалуйста при ввозе автомобиля на территорию РФ предыдущий владелец оплачивал утильсбор при регистрации в 2024 году?
Здравствуйте,
Утильсбор ( ТПО) платил предыдущий собственник, иначе бы он не оформил ЭПТС и не поставил на учёт. Утиль оплачивается после вывода в свободное обращение и перед оформлением ЭПТС. То есть утиль был оплачен им в 21-23 числах августа 2024 года.
В силу Постановления Правительства РФ от 17.10.2023 N 1722 «О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 2013 г. N 1291»
Сумма утилизационного сбора, уплаченная в отношении колесного транспортного средства, ввезенного физическим лицом для личного пользования в Российскую Федерацию, подлежит пересмотру в случае, если до истечения 12 месяцев с даты оформления таможенного приходного ордера в отношении этого ввезенного колесного транспортного средства указанным лицом оно отчуждено в собственность иного лица...
Продал он ТС Вам через год после оплаты ТПО, уже в сентябре 25 года. Доплачивать утиль до коммерческого соответственно, не требуется.
Да, идете и ставите ТС на учёт.
10 дней у Вас на постановку на учёт на себя в силу ст 8 ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 03.08.2018 N 283-ФЗ
Здравствуйте, Зоригто Батомункуевич Лхасаранов!
Да, вы можете поставить автомобиль на учет сразу после 11.09.2025 (даты сделки купли-продажи). Ждать до 26.09.2025 (окончания года учета у предыдущего владельца) не нужно. Платить утилизационный сбор вам не придется, так как он был уплачен при первичной таможенной очистке автомобиля.
Утилизационный сбор платится один раз при ввозе транспортного средства на территорию РФ для первичной регистрации. Это регулируется Федеральным законом от 28.07.2012 № 128-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу обращения с отходами от использования товаров».
Вы можете и должны поставить автомобиль на учет в период с 12 по 21 сентября 2025 года включительно (10 календарных дней). Ждать 26 сентября нет никакой необходимости.