Соит ли пройти процедуру банкротства?

Добрый день.У меня дрлги по кредитам и микрозаймам.Соит ли пройти процедуру банкротства?

, Юлия, г. Железногорск
Игорь Чайкун
Юрист, с. Красноярск

Добрый день, Юлия! Прибанкротсиве физического лица возникает ряд негативных последствий.
Потеря имущества. После признания банкротства всё ценное имущество (например, недвижимость, автомобили, дорогую технику) могут продать с торгов. Единственное жильё, личные вещи и предметы первой необходимости остаются у владельца.
Ограничение на получение кредитов. В течение пяти лет человек не сможет брать кредиты и займы, не указывая факт банкротства. К тому же в кредитной истории появится отметка об этой процедуре, и банки её увидят, когда будут собирать информацию о заёмщике.
Запрет на ведение бизнеса. Если человек занимался бизнесом, ему придётся забыть о роли руководителя на ближайшие три года. Нельзя будет открыть ИП или занимать руководящие посты в компаниях.
Ограничения на выезд за границу. Во время процедуры банкротства суд может временно запретить человеку выезд из страны.
Последствия для репутации. Информация о банкротстве человека становится публичной и хранится в открытых реестрах. Она может попасть к заинтересованным лицам — например, потенциальным работодателям или партнёрам.
Невозможность повторного прохождения процедуры. Пять лет с момента завершения процедуры банкротства гражданин не может подать заявление о её возбуждении по его инициативе.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Сама процедура банкротства стоит от 100 000 руб.

Смотрите какой размер долга и насколько это вам выгодно.

На время банкротства вы будете ежемесячно получать только прожиточный минимум на себя и детей. Это не больше 20 000 руб. на каждого. И то, только при условии, что вы работаете и получаете доход.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Юлия!

В Вашем случае избавление от долговой нагрузки вполне реально.
При этом возможны такие варианты как:

1) внесудебное банкротство, если:

  • сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
  • соблюдено одно из следующих условий:
    • окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств;
    • основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей или гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад + отсутствует имущество для взыскания;
    • исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

Статья 223.2 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

2) банкротство через суд, при этом:

1) при невозможности покрыть обязательства всех кредитор и размер обязательств свыше 500 тыс. руб. — это обязанности;

2) при наличии признаков неплатежеспособности и недостаточности имущества и обстоятельств, которые очевидно не позволяют погасить обязательства — это право.

Статья 213.4 федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)».

Каждый случай индивидуальный, поэтому чтобы понять какой способ Вам подходит нужно учесть наличие/отсутствие имущества, сумму долга, сумму просрочек и др.

Для продолжения ответа на Ваш вопрос и обсуждения всех нюансов дела написал Вам в чат.

С уважением,

Артем Гагикович!