Куда его отправят на лечение с госпиталя и что делать, если его отправят не к жене?
Муж получил ранение сегодня,фактически он проживает Новосибирскев и жена беременная находится в Новосибирске,а прописка в Перми.
Куда его отправят на лечение с госпиталя и что делать,если его отправят не к жене?
Здравствуйте!
Сочувствую, что это случилось. По сути:
Куда обычно отправляют
Не по «прописке», а по медицинским показаниям и наличию профильных мест. Схема такая: ближайший госпиталь (стабилизация) → при необходимости эвакуация в профильный военный госпиталь/федеральный центр (иногда Москва/СПб) → долечивание/реабилитация ближе к дому если позволяет состояние.
То есть автоматически в Пермь из-за регистрации направлять не обязаны.
Как добиться лечения/долечивания в Новосибирске
Как только состояние позволит перевозку — муж пишет рапорт/заявление начальнику госпиталя и лечащему врачу (через канцелярию, с входящим):
просит перевести для дальнейшего лечения/реабилитации в военный госпиталь г. Новосибирска (указать точное название, если знаете),
мотивы: беременная жена, фактическое место проживания семьи, помощь и уход, психологическая поддержка.
приложить: справку о беременности жены (срок), копию свидетельства о браке, адрес проживания, контакты.
Жена параллельно подаёт письменное обращение начальнику госпиталя (и в соц-правовой/соц-службе госпиталя): просит учесть семейные обстоятельства и перевести мужа в Новосибирск. Приложения те же.
Попросите лечащего врача вынести вопрос на врачебную комиссию (ВК): именно ВК принимает решение о медицинской эвакуации/переводе и о возможности транспортировки.
Командир части (или военкомат по месту учёта, если он из запаса/доброволец) может дать письмо-ходатайство о переводе ближе к месту проживания семьи — попросите, это усиливает позицию.
Если начинают оформлять эвакуацию «не туда» — подайте второе заявление: «прошу направить меня в …; с иным направлением не согласен, прошу оформить решение ВК письменно и выдать копию». Это не отказ от лечения, это просьба о конкретном маршруте.
При отказе без мотивов или игнорировании письменных обращений — эскалация:
жалоба в службу по работе с обращениями госпиталя/округа,
далее — в Главное военно-медицинское управление (через приёмную) или военную прокуратуру (только если откровенно нарушают право на обращение/не выдают решения ВК).
Важные нюансы
Решающее — состояние и профиль лечения. Если сейчас нужен, например, нейрохирургический центр — сначала туда; после стабилизации перевод в Новосибирск обычно реально.
В заявлении просите письменный ответ и копию решения ВК (там будет обоснование, можно сослаться дальше).
Если по медпоказаниям требуется сопровождающий, пусть ВК прямо так и запишет — это поможет с оформлением проезда сопровождающего.
Короткие шаблоны
Рапорт/заявление военнослужащего
Начальнику __________ госпиталя
от __________, военнослужащего (в/ч _____), палата ___
ЗАЯВЛЕНИЕ
Прошу направить меня для дальнейшего лечения/реабилитации в
военный клинический госпиталь г. Новосибирска (______), так как
моя семья фактически проживает в г. Новосибирске, жена беременна
(справка прилагается), требуется помощь и уход со стороны семьи.
Прошу рассмотреть вопрос на врачебной комиссии и выдать копию решения.
Приложения: копия свидетельства о браке, справка о беременности,
контакты жены, адрес проживания.
Дата, подпись.
Заявление жены начальнику госпиталя
Начальнику __________ госпиталя
от _________ (жены военнослужащего ________)
Прошу по семейным обстоятельствам направить моего мужа
__________ для дальнейшего лечения/реабилитации в госпиталь г. Новосибирска.
Я беременна, проживаю в г. Новосибирске (адрес), готова обеспечивать уход.
Прошу сообщить принятое решение письменно.
Приложения: копия паспорта, свидетельство о браке, справка из ЖК о беременности.
Дата, подпись, телефон.
Светлана, добрый день.
если его отправят не к жене?
А к жене его и не обязаны направлять на лечение. Несмотря на ее состояние, иные причины, действующее законодательство, не предусматривает такого рода требований, чтобы военнослужащий проходил лечение по месту жительства.
По общему правилу, вытекающему из ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» и Приказа Министра обороны РФ от 28.08.2023 N 553 организует оказание медицинской помощи военнослужащим воинской части командование воинской части, которое выдает направление в соответствующее медицинское учреждение.
2. Условия оказания медицинской помощи военнослужащим в военно-медицинских организациях, частях и подразделениях определяются наличием в них соответствующих структурных подразделений, специалистов и специального медицинского оборудования.
Порядок и основания приема военнослужащего на лечение установлены постановлением Правительства РФ от 01.12.2020 N 1980, в силу которого
6. Для оказания медицинской помощи в плановой форме в стационарных условияхвоеннослужащие, направляются в соответствующие военно-медицинские организации по медицинскому заключению лечащего врача.
Очередность направления военнослужащих определяют лечащие врачи соответствующих военно-медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, по согласованию с военно-медицинскими организациями, в которые военнослужащие, направляются на лечение в соответствии с медицинскими показаниями.
Поэтому выбор ВМУ осуществляется исходя из данных лечащим врачом рекомендаций, наличие в конкретном военно-медицинском учреждении специалистов соответствующего профиля, необходимого оборудования или свободных мест.
И с учетом данных критериев осуществляется его направление в определенный госпиталь (или иное место лечение).
И при чем здесь беременность жены в целях лечения военнослужащего?
«беременная жена» сама по себе не даёт автоматического права на перевод, но это веский социальный аргумент. Юридически перевод на другой госпиталь оформляют по медицинским показаниям и при транспортабельности раненого — решение принимает медорганизация (через лечащего врача/врачебную комиссию, консилиум), а командование обеспечивает эвакуацию. Основания и порядок — в приказе МО № 553.
На что ссылаться
Приказ МО № 553 (28.08.2023):
при наличии медпоказаний и транспортабельности выполняется медицинская эвакуация в военно-медицинскую организацию, имеющую нужных специалистов/оборудование (решается лечащим врачом/консилиумом; при необходимости — телемедицинский консилиум для оценки целесообразности перевода).
323-ФЗ «Об основах охраны здоровья»:
приоритет интересов пациента, в т.ч. создание условий для посещений и пребывания родственников (можете обосновать, что близость к беременной супруге улучшит уход/реабилитацию). Это не даёт «право выбора госпиталя» в системе МО, но усиливает мотивировку.
76-ФЗ «О статусе военнослужащих»:
гарантирует медицинское обеспечение, лечение и реабилитацию военнослужащих (общая правовая база для ваших требований).