Здравствуйте, я гражданин казахстана могу ли я не вьезжая в россию и не имея в россии жилья получить инн например через госуслуги

здравствуйте, я гражданин казахстана могу ли я не вьезжая в россию и не имея в россии жилья получить инн например через госуслуги

, виктор, Атырау
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Нет, получить ИНН через Госуслуги, не имея регистрации на территории России, невозможно. Иностранный гражданин, включая гражданина Казахстана, должен иметь документ, подтверждающий его право пребывания (например, уведомление о прибытии). Для оформления ИНН вам потребуется лично обратиться в налоговый орган или МФЦ, предоставив документы, подтверждающие вашу личность и право пребывания.

Пошаговая инструкция для получения ИНН (при условии вашей регистрации):

Получите миграционную карту при въезде в Россию.

Сделайте уведомление о прибытии в место пребывания.

Обратитесь в налоговый орган или МФЦ по месту вашего пребывания с пакетом документов.

Подайте заявление на присвоение ИНН по форме №2-2-Учет.

Получите свидетельство о постановке на налоговый учёт.