Если я буду оформлять дом отца на себя, а сестра напишет отказную то не потеряю ли я пенсию по потере кормильца?
Здравствуйте. Я являюсь вдовцом несколько лет и получаю пенсию по потере кормильца и пособие до 17 лет на детей,их двое у меня. Недавно у меня умер отец. Через нотариуса нужно получить свидетельство о праве на собственность в течении 6 месяцев. Есть сестра. Если я буду оформлять дом отца на себя, а сестра напишет отказную то не потеряю ли я пенсию по потере кормильца? Или лучше на нее ?
Пенсия по потере кормильца (ст. 28, 29 Закона «О государственном пенсионном обеспечении») и пособие на детей назначается на основании потери кормильца (в вашем случае – супруги).
Основное условие: ваши доходы учитываются для пособий только с определённых источников.
Когда вы получите дом в собственность по наследству, это не считается доходом, получаемым ежемесячно, а является имущественным правом.
Пенсия по потере кормильца и пособие на детей не теряются из-за наследства, потому что они рассчитываются не с капитала, а с дохода.
Если вы оформляете на себя и сестра пишет отказную — всё законно, имущество будет вашим.
Нет риска потери пенсии или пособий из-за того, что вы получили дом в наследство.
Итог: оформляйте наследство на себя, если хотите владеть им, пенсия и пособия сохраняются.