Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть

Здравствуйте у нас дом признан аварийный, в комнате прописаны 8 человек скажите пожалуйста нам хотят дать однакомнатную квартиру по метражу каторый есть,

, Ирина, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Однакомнатную квартиру на восемь человек в полном объёме прав, как правило, дать нельзя: при переселении из аварийного жилья органы должны учитывать состав семьи и обеспечивать жилыми помещениями в соответствии с жилищным правом и санитарными нормами. Точный порядок и ваши права зависят от статуса вашей жилплощади (собственность/найм/прописка) и от того, какой акт признал дом аварийным.

Что сейчас важно сделать (пошагово)

1. Уточните статус жилья

   – дом официально признан аварийным? есть акт комиссии и предписание о расселении/сносе? получите копию акта.

   – вы собственники, наниматели муниципального жилья или проживаете по договору найма/без договора? это меняет права и механизм переселения.

2. Соберите документы

   – акты о признании дома аварийным (акт комиссии, предписание);

   – паспорта всех зарегистрированных/проживающих, свидетельства о рождении детей;

   – документы на жилплощадь (свидетельство о праве собственности / договор социального найма / договор найма);

   – справки о регистрации (прописке), квитанции, заявления, переписка с органами.

3. Обратитесь в администрацию (управление ЖКХ/соцзащиты/комиссию по переселению)

   – подайте письменное заявление о предоставлении жилого помещения вследствие признания дома аварийным; приложите копии актов и списки всех проживающих.

   – потребуйте письменное предложение жилой площади (если предлагают — требуйте его в письменном виде с обоснованием).

4. Если предлагают «однокомнатную» на 8 человек

   – не подписывайте согласие, требуйте учёта состава семьи и норм предоставления жилья;

   – потребуйте разъяснить нормативное основание и письменное обоснование такого решения.

5. Защитите права, если власти отказывают или предлагают явно несоответствующее жильё

   – подавайте жалобу в местный орган по контролю в сфере ЖКХ/соцзащиты;

   – обращайтесь в прокуратуру (при нарушении прав/процедуры);

   – при необходимости — в суд (иск о предоставлении жилого помещения надлежащей площади или компенсации);

   – требуйте временного (временного фонда) размещения, если у вас есть риск для здоровья.

Почему одна комната на 8 человек — проблематично

   • при переселении учитывается состав семьи и потребность в комнатах; одну комнату для 8 человек расписывать как «нормативно достаточную» сложно;

   • есть требования санитарно‑эпидемиологические и нормы минимальной жилой площади на человека — муниципалитеты обязаны это учитывать.