Что будет если я не явлюсь в полицию?

Мне 13, школе была драка, 5 свидетелей, вызывают в пдн каждого. Что будет если я не явлюсь в полицию? Можно отказаться от дачи показаний если я ничего не делал

, Амир, г. Казань
Тимур Напцок
Юрист, г. Краснодар

Если вас вызывают в полицию как свидетеля по делу о драке, являться обязательно, поскольку неявка может повлечь за собой принудительный привод или другие негативные последствия, хотя прямого наказания за это нет. Можно не давать показания, если вы не хотите свидетельствовать против себя, но как свидетель вы не имеете права отказаться от дачи правдивых показаний, если не являетесь близким родственником участников или не даете показания против себя. Важно знать, что решение будет зависеть от того, были ли вы участником, а не только свидетелем.