Стоит ли подавать на алименты?
С мужем не живу 2 года, а развилась только сейчас. На алименты не подавала, он официально не работает. Стоит ли подавать и как он будет выплачивать?
, Юлия, г. Барнаул
Янна Галаган
Добрый день! Если он официально не работает, то можно требовать алименты в твердой денежной сумме, они как правило равны минимальному прожиточному в вашем регионе. По общему правилу, алименты будут взысканы с момента обращения в суд. Но можно взыскать в течение 3-лет, если докажите, что предпринимали попытки получения алиментов, а отец ребенка укланялся от содержания ребенка.
А как это можно доказать? И что делать, если он откажется платить?
Какой процент от зарплаты будет платить отец ребенка ?