Если до этого официально не подавала?

Здравствуйте, мой муж платил алименты бывшей супруге по договоренности, сейчас она подала на перерасчёт за последние 3 года. Имеет ли она право на это? Если до этого официально не подавала?

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Александр Макаров
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Согласно статье 107 Семейного кодекса РФ, алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трёхлетнего срока с момента обращения в суд.
Однако для этого необходимо доказать в суде, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Например, можно предоставить переписку, аудиозаписи разговоров, свидетельские показания.

Фактически он платил алименты, поэтому суд может критически отнестись к ее заявлению.