8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Добрый вечер, подскажите пожалуйста брат подписал контракт в октябре 2024года, в декабре получил ранения, на

Добрый вечер, подскажите пожалуйста брат подписал контракт в октябре 2024года,в декабре получил ранения,на фоне ранений развился сахарный диабет,в госпитале прлписали инсулин.При выписке из госпиталя ВВК присвоила статус "Д" не годен.Явились тут же в часть,в части отправили домой сказали ждать,на протяжении пол года звонили,писали внятного ответа об увольнении не было.По личному кабинету военнослужащего видно было что он еще в рядах военнослужащих,и приходила зарплата.В конце лета 2025 года брат умер по причине цероз печени.В военкомате отказали в каких либо выплатах,даже выплата на захоронение сказали не положено.Подскажите пожалуйста положены ли в таком случае какие нибудь выплаты и пособия родителям пенсионерам и несовершелетнему ребенку?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна.

Заключение ВВК с категорией «Д» у Вас на руках имеется?

Наследственное дело ведется нотариусом?

Выплаты положены. Они должны быть произведены самому военнослужащему до его смерти в госпитале.

Выплаты родственники могут унаследовать.

Ну и также родственники имеют право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте ВВК да есть, выплаты ему были за тяжёлые ранения, он часть сразу перевёл ребенку.К нотариусу не обращались.

Обращайтесь к нотариусу. Это нужно сделать в течение 6 месяцев с момента смерти. Если какие-то выплаты есть у него на счете, то только в порядке наследования родственники смогут эти деньги получить. Военнослужащему должна была быть выплачена единовременная выплата в связи с увольнением в случае, если категория Д, установлена по ранению, травме, контузии — в размере 3 272 657,39 рублей. Это дополнительно к выплатам за ранение. На основании заключения ВВК должны были уволить по категории «Д» и произвести выплату 3 272 657,39 рублей. Если этого не сделали, нужно подавать административный иск в суд, признавать незаконным бездействие командира, выраженное в том, что военнослужащий с категорией «Д» не был уволен, добиваться увольнения в судебном порядке и назначении выплаты через базу данных «Алушта», затем вступить в права наследования и получить эту сумму.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Здравствуйте мне отказали в региональных выплотах по погибшему брата на СВО дело в том что он подписал контракт в Р/С Якутии а прописка у него была в забойкальском крае куда мне обратиться
Здравствуйте мне отказали в региональных выплотах по погибшему брата на СВО дело в том что он подписал контракт в Р/С Якутии а прописка у него была в забойкальском крае куда мне обратиться
, вопрос №4850777, Иван, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Доброе, получил ранение по ногам осколки, рука краевой перелом локтевого отростка, акуботравма поставили
Доброе,получил ранение по ногам осколки,рука краевой перелом локтевого отростка,акуботравма поставили лёгкое ранение,через два месяца немог ходить,диагноз перелом пяточной кости артроз голеностопа 2 ст,зделал операциию артродез подтораного сустава с металлоконструкцией,какая тяжесть увечья должна быть и какая категория годности
, вопрос №4850412, Кирилл, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил
Добрый день, у моего сына на сво было тяжёлое ранение, пославили инвалидность 3 группы, но при увольнении ему внесли запись общее заболевание и никаких выплат он не получил. Документы ещё не пришли в военкомат из части. Подскажи пожалуйста, что нужно сделать, чтобы получить все положенные выплаты
, вопрос №4850328, Елена, г. Казань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, товарищ подписал контракт в бпс, помимо контракта к нему идёт приложение, в одном из пунктом
Здравствуйте, товарищ подписал контракт в бпс, помимо контракта к нему идёт приложение, в одном из пунктом указано что его уволят со службы, если он не изъявит желание продлить контракт сам, подскажите этот документ имеет юридическую силу или это просто Филькина грамота?
, вопрос №4849754, Данил, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво?
Добрый вечер, реально добиться категории д после ранения на сво? Пол года тянут с ввк никак, нахожусь в полку.ранения контузия, потеря зрения полностью одного глаза, ампутация 4 пальцев на ноге и осколки...
, вопрос №4849076, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 17.09.2025