Заранее в центре гигиены и эпидемиологии сказали, чтобы в медкнижке были все прививки

Здравствуйте! Я устраиваюсь на работу помощником воспитателя в детский сад. В отделе кадров получила перечень документов для оформления. Оформила медкнижку в центре гигиены и эпидемиологии и проходя профосмотр. Заранее в центре гигиены и эпидемиологии сказали, чтобы в медкнижке были все прививки. Я сделала прививки по рекомендации врача 4 - шигеллвак, корь, гепатит В и дифтерии. Спустя время и прихожу в отдел кадров и отказываются брать медкнижку. Говорят что нельзя столько делать прививок, грубо сказали, что это самоубийство. Требовали справки о прививках, мне вместо справок выдали прививочный сертификат. Для них это мало. У меня вопрос! Как доказать, что я действительно сделала прививки и какие нужны документы для доказательства? Мне ставят в тупиковое положение

, Евгения, г. Москва
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Коротко: у вас всё оформлено правильно.

Приём кадровиками фраз «столько прививок нельзя» — это не норма права. Одновременное введение нескольких вакцин в один день (кроме БЦЖ) прямо разрешено Приказом Минздрава № 125н (п. 6), а подтверждать вакцинацию можно сертификатом по форме 156/у-93 и/или записями в ЛМК.

Что предъявлять как доказательство прививок

Личная медкнижка (ЛМК) с заполненными разделами о прививках: дата, наименование вакцины, серия (партия), подпись медработника и печать медорганизации/ЦГиЭ. (ЛМК — официальный документ строгой отчётности Роспотребнадзора; для ранее выданных действует переходный порядок.)
Сертификат профилактических прививок ф. 156/у-93 — официальный меддокумент, куда вносятся все прививки и отметки о переносимых инфекциях/сериях вакцин.
По требованию — выписка из медкарты (025/у) или карта прививок (063/у) — как дополнительное подтверждение (не всегда нужно).
При желании — короткая справка врача-эпидемиолога ЦГиЭ: «вакцинация проведена согласно Нацкалендарю/по эпидпоказаниям; одновременное введение допустимо по п. 6 Приказа № 125н».

Что говорить отделу кадров (письменно)

Попросите указать норму права, по которой они отказывают принять ЛМК/сертификат и почему им «мало» ф. 156/у-93. Одновременно приложите копии ЛМК (раздел «Прививки») и сертификата 156/у-93 и сошлитесь на:

СанПиН 3.3686-21: работники должны быть привиты по Нацкалендарю и по эпидпоказаниям; формы подтверждения — меддокументы, оформленные медорганизацией.
Приказ Минздрава № 125н: прививки могут вводиться в один день, что не является основанием для отказа.

Мини-шаблон в отдел кадров

Прошу принять мою личную медицинскую книжку и сертификат прививок ф.156/у-93

как достаточные документы, подтверждающие вакцинацию. Одновременное введение

нескольких вакцин разрешено п.6 Приказа Минздрава РФ №125н.

Требование «дополнительных справок» и отказ в приеме ЛМК прошу мотивировать

со ссылкой на норму права. В случае отказа прошу выдать письменный мотивированный отказ.

Если хотят «только справки» — попросите ЦГиЭ, где оформляли ЛМК, дублировать записи о прививках в ЛМК (с печатями/сериями) и выдать краткую выписку. Это закрывает любые формальные придирки. Если работодателем будет письменный отказ без правовой базы — жалоба в ГИТ и Роспотребнадзор.

Буду Рада плюсику, для меня это очень важно.

Если мои материалы вам полезны, Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

даже 50-100-200 ₽ очень помогают продолжать писать и отвечать на вопросы. Спасибо за любую поддержку!

С уважением,

Набатова Екатерина

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ. Я ЛМК заказывала в ЦГиЭ, в котором не было медосмотр. Медосмотр проходила в платной клинике. Эпидемиолога врача в ЦГиЭ к сожалению нет. Не знаю, в ЦГиЭ задублируют записи о прививках с ЛМК и получу выписку. Надо узнавать.
Все равно спасибо за понимание