Как нам сделать, чтоб он знал и чуствовал, что другая 1/2 часть его, чтоб не волновался

На меня моя мать сделала дарственную на 1/2 часть квартиры. Но у меня есть сын немного болен - психиатрия. Как нам сделать, чтоб он знал и чуствовал, что другая 1/2 часть его, чтоб не волновался. Мы никак не решимся на него оформить дарственную на другую 1/2-ую. Что делать?

, Мария, г. Москва
Игорь Снитко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Коротко и по делу — варианты и практические шаги, чтобы ваш сын знал и чувствовал, что «вторая половина» квартиры для него, при этом вы не хотите (пока) оформлять дарственную на его имя.

1) Сначала — важный момент: оцените правовую дееспособность сына

• Если он дееспособен (сохраняет способность распоряжаться имуществом), можно спокойно распоряжаться в его интересах разными способами.

• Если есть частичная или полная недееспособность (решение суда), для передачи имущества на его имя требуются опека/попечительство и согласование сделки с органом опеки и попечительства (или судом). Поэтому сначала проконсультируйтесь с адвокатом и, при необходимости, с врачом/психиатром.

2) Юридические способы закрепить за ним «права» без немедленной дарственной

• Завещание (наследование). Мать может оформить завещание, по которому вторая 1/2 будет наследоваться сыном. Плюс: легко оформить и можно объяснить сыну, что доля — для него. Минус: завещание отменяемо/изменяемо, вступает в силу после смерти завещателя, возможны споры с другими наследниками.

• Договор доверительного управления / договор попечительства над имуществом (гражданско‑правовой механизм). Кто‑то (напр., вы или третий лицо) формально владеет, но обязан управлять имуществом в интересах сына и передать/распорядиться им в установленном порядке. Это похоже на «траст». Плюс: можно прописать обязанности и защиту интересов сына. Минус: потребуется грамотный договор и надёжный управляющий.

• Договор безвозмездного пользования / прописка / право проживания. Оформите официально, что сын имеет право пожизненного проживания или бесплатного пользования квартирой. Это даст ему фактическую и юридическую гарантию проживания.

• Письменные и нотариально удостоверенные распоряжения/обещания. Нотариально составленное однозначное волеизъявление (например, от матери: «я намерена, чтобы вторая половина была для внука») — не даёт права собственности, но создаёт документальное подтверждение намерения, что может сильно успокоить сына.

• Договор с обременением/условием (обязательственный). Вы (как фактический владелец) можете подписать перед сыном обязующий документ — вы принимаете на себя обязательство передать долю при наступлении условия (например, при достижении определённого возраста, при улучшении здоровья и т. п.). Это создаёт ответственность перед вами и доказательства намерения.

3) Практические (нечисто юридические) меры, чтобы сын не волновался

• Поговорите открыто, объясните текущую правовую картину, покажите копии документов (дарственная матери→вам, завещание, договоры). Чёткая письменная информация успокаивает лучше устных обещаний.

• Сделайте нотариальные заверения или письменные гарантии — эти бумаги психологически значимы.

• При необходимости обеспечьте финансовую «подушку» или ежемесячную помощь, чтобы он видел материальную заботу.

• Включите сына в процесс: пусть он присутствует при оформлении документов, получает разъяснения нотариуса/юриста — это укрепит доверие.

4) Риски и когда лучше все же оформить дарение

• Дарение на лицо с психическим расстройством требует осторожности: если сделка будет признана судом ничтожной (например, при отсутствии дееспособности), это создаст проблемы. Поэтому до передачи — правовая проверка его дееспособности.

• Если вы хотите окончательно обезопасить его долю, самый простой надёжный способ — оформить дарение или выделить долю в натуре при условии, что он дееспособен. При сомнениях — использовать доверительное управление или нотариальное завещание.

5) Рекомендации прямо сейчас

• Узнайте (или оформите) документально, сохраняет ли сын полную дееспособность. Для этого — консультация врача/психиатра и юриста.

• Обсудите с матерью и юристом вариант нотариального завещания на её 1/2 или договор доверительного управления/обязательство на передачу доли вам как распорядителю в пользу сына.

А ниже готовые шаблоны и практический список документов. Эти тексты — образцы, их обязательно должен проверить и при необходимости скорректировать нотариус или адвокат с учётом вашего региона и конкретной ситуации (особенно если есть сомнения в дееспособности сына).

1) Пример нотариального заявления / фиксации намерения

(короткий текст, который вы подписываете и нотариус удостоверяет подпись — фиксирует волю и намерение)

Текст для нотариального удостоверения:

Я, [ФИО полностью], паспорт: серия №, выдан [кем и когда], проживающий(ая) по адресу: [адрес регистрации],

настоящим заявляю и подтверждаю своё волеизъявление и намерение в отношении принадлежащей мне квартиры: адрес: [адрес квартиры], кадастровый (или условный) номер: [номер], право собственности: [указать на кого оформлена и доли — например, «50% (1/2) принадлежит мне»].

1. Я намереваюсь передать (пожертвование / подарить / иным допустимым способом) долю 1/2 (одной второй) указанной квартиры в пользу моего сына [ФИО сына, дата рождения, паспортные данные (если имеются)].

2. До момента фактического оформления передачи права собственности (включая дарение, наследование, иное правовое оформление) я сохраняю за собой право распоряжения указанной долей.

3. Настоящим прошу удостоверить подпись под настоящим заявлением и принять этот документ в качестве письменного подтверждения моего намерения. Данное заявление не является договором дарения и не влечёт перехода права собственности само по себе, а представляет собой выражение моей воли и намерения, которое я могу впоследствии реализовать (или изменить) согласно действующему законодательству.

Дата: [дата]

Подпись: _________________ [ФИО]

(Нотариальная подпись/штамп)

Примечание: Можно дополнить фразой о невозможности одностороннего отзыва намерения без уведомления сына или с указанием условия отзыва — но такие дополнительные условия лучше формулировать с юристом.

2) Список документов, которые взять к нотариусу

• Паспорт(ы) всех подписывающих (владельца доли; при участии супруга — паспорта супруга/супруги).

• Документ, подтверждающий право собственности на квартиру: выписка из ЕГРН (или свидетельство о праве собственности), договор купли‑продажи/дарения/решение суда и т. п. — лучше свежая выписка из Росреестра (ЕГРН).

• Технический паспорт/кадастровый паспорт или по крайней мере адрес и кадастровый номер.

• Свидетельство о браке/о расторжении брака (если собственность приобреталась в браке — может потребоваться согласие супруга на распоряжение имуществом).

• Справка о составе семьи или выписка из домовой книги (по требованию).

• Паспорт сына (или свидетельство о рождении, если несовершеннолетний).

• Документы, подтверждающие отсутствие/наличие ограничений или обременений на квартире (выписка ЕГРН покажет это).

• При наличии — доверенности третьих лиц (если кто‑то действует по доверенности).

• При сомнениях о дееспособности сына: документы медицинского характера или решение суда (если есть). Если таких документов нет, нотариус может рекомендовать получить медицинское заключение или обследование.

• Копии всех документов для нотариуса (обычно нотариус потребует оригиналы и сделает копии).

3) Проект простого «обязательства» (документ‑обязательство владельца перед сыном о передаче доли в будущем)

(формат — простой договор‑обязательство; желательно удостоверить подписи у нотариуса)

ДОГОВОР (ОБЯЗАТЕЛЬСТВО) О ПЕРЕДАЧЕ ДОЛИ В КВАРТИРЕ

г. [город] «__» ____ 20__ г.

Мы, нижеподписавшиеся:

1. [ФИО владельца], паспорт: серия №, выдан [кем и когда], проживающий(ая) по адресу: [адрес] (далее — «Заверитель»);

2. [ФИО сына], паспорт: серия №, выдан [кем и когда], проживающий(ый) по адресу: [адрес] (далее — «Бенефициар»);

совместно именуемые «Стороны», заключили настоящий Договор о нижеследующем.

1. Предмет договора

1.1. Заверитель обязуется передать Бенефициару в собственность долю 1/2 (одну вторую) квартиры, расположенной по адресу: [адрес квартиры], кадастровый номер: [номер] (далее — «Квартира»), при наступлении следующего условия: [указать условие — например, «по достижении Бенефициаром возраста 25 лет», «по кончине Заверителя», «в течение 12 месяцев с даты подписания настоящего договора» и т. п.].

1.2. Настоящее обязательство является безвозмездным / возмездным (нужное подчеркнуть).

2. Порядок и сроки исполнения

2.1. Передача права собственности будет оформлена путем государственной регистрации соответствующего правоустанавливающего документа (например, договора дарения / иного соглашения) в установленном законом порядке.

2.2. Заверитель обязуется предпринять все необходимые юридические шаги для оформления передачи не позднее чем [срок] с момента наступления указанного в п.1.1. условия.

3. Права и обязанности сторон

3.1. Заверитель обязуется не совершать действий, препятствующих исполнению настоящего обязательства (в том числе не отчуждать указанную долю третьим лицам) до даты передачи / до наступления условия передачи.

3.2. Бенефициар имеет право требовать от Заверителя подтверждения действий по подготовке к передаче (предоставлять выписки, справки и т. п.).

3.3. В случае существенного нарушения Заверителем условий настоящего договора он возмещает Бенефициару доказанные убытки (либо выплатит штраф в размере _ руб. — при желании можно прописать фиксированную неустойку).

4. Обстоятельства непреодолимой силы

4.1. Стороны освобождаются от ответственности за неисполнение обязательств по настоящему договору в случае возникновения форс‑мажорных обстоятельств, подтверждённых в установленном порядке.

5. Разрешение споров

5.1. Все споры, возникающие из настоящего договора, решаются путем переговоров; при недостижении соглашения — в суде по месту нахождения Квартиры.

6. Прочее

6.1. Настоящий договор вступает в силу с момента его подписания Сторонами и действует до момента государственной регистрации перехода права собственности в соответствии с п.1.1.

6.2. Любые изменения и дополнения к настоящему договору действительны только в письменной форме и подлежат нотариальному удостоверению (рекомендуется).

Подписи:

Заверитель: _________________ /[ФИО]/

Бенефициар: _________________ /[ФИО]/

(Рекомендуется нотариальное удостоверение подписей и внесение в договор сведений о паспортах и других реквизитах.)

4) Практические замечания и рекомендации

• Попросите нотариуса объяснить, какие формулировки дадут наибольшую защиту (например, запрет на отчуждение доли третьим лицам до наступления срока).

• Если намерены, чтобы документ имел реальную обеспечительную силу, оговорите санкции за нарушение (штраф/неустойка).

• Если есть риск признания сына недееспособным в будущем, обсудите с адвокатом вариант доверительного управления имуществом или составления завещания с указанием сыну обязательной доли (в зависимости от законодательства).

• В идеале составьте несколько документов: (1) нотариальное заявление о намерении (фиксирует волю), (2) обязательство (создаёт обязанность перед сыном), (3) при возможности — доверительное управление или завещание как окончательное средство.

Буду рад вашей благодарности в личных сообщениях .

Артем Правенько
Адвокат, г. Балабаново

Доброй ночи. Оформление собственности — страх любого человека, который не понимает, какие последствия для него это влечет.

Таким образом, предоставление части жилого помещения человеку, имеющему психологические отклонения (психиатрические заболевания) в силу закона запрещены без попечителя, ибо установление такого состояния производится психиатрами с соответствующим заключением.

Так как психологически человек (кому Вы пытаетесь оформить 1/2 квартиры) не воспроизводит Ваше поведение доверительным, применяются методы психологического анализа на предмет того, что вызовет у Вас доверие к нему, чтобы он согласился дать положительную реакцию на Ваше требование.

Такие методы применяются психиатрами и психологами при исследовании нарушений психики, а также при необходимости определения конкретики в ее вмешательство.

Если Вы не способны самостоятельно определить доверие к психически больному, то и не пытайтесь этого делать, не тот жизненный опыт.

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Напишите завещание по этой доле на него и покажите ему. А потом уберите в стол это завещание: оно станет актуальным только в случае Вашей смерти. И живите как жили раньше.