Может ли мать запросить отчёт о потраченных деньгах ( пенсии по потери кормильца) с временного опекуна?
Может ли мать запросить отчёт о потраченных деньгах ( пенсии по потери кормильца) с временного опекуна? Мать законный представитель
Да, мать как законный представитель ребёнка (если речь идёт о ребёнке) имеет право запрашивать отчёты о расходовании средств, получаемых ребёнком, включая пенсию по потере кормильца, у временного опекуна.
Разъяснение:
Правовой статус матери: Если мать является законным представителем ребёнка (например, если ребёнок несовершеннолетний и у неё есть родительские права), то она вправе контролировать вопросы, связанные с имуществом и денежными средствами ребёнка.
Обязанности временного опекуна: Временный опекун, получая средства или распоряжаясь имуществом подопечного, обязан использовать их исключительно в интересах подопечного и предоставлять отчёты о расходах законным представителям или органам опеки и попечительства.
Запрос отчёта: Мать может официально запросить у временного опекуна письменный отчёт о полученных и израсходованных средствах. При нежелании предоставить отчёт можно обратиться в органы опеки и попечительства либо в суд.
Обращение в органы опеки: Если возникают споры или сомнения в правильном расходовании денежных средств, мать может обратиться в органы опеки, которые проводят контроль за деятельностью временного опекуна.