Если да, может ли муж отказаться от доли в пользу сына?

Здравствуйте!

У меня вопрос по поводу выделения долей в моей квартире после вложения материнского капитала в частичное погашение ипотеки.

Я единственный собственник квартиры, покупалась она мной задолго до вступления в официальный брак в ипотеку.

После вступления в брак, родился ребёнок, средства материнского капитала я вложила в частичное погашение ипотеки.

Вопрос, я должна выделить долю не только ребёнку, но и мужу?

Или я по-любому должна выделить долю всем и только потом муж может мне свою долю подарить или подарить сыну?

, Ольга, г. Москва
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга!

Да.по закону Вы должны выделить доли как ребенку, так и мужу. Муж не может от нее отказаться. Но может после того как она будет выделена подарить ее сыну.

Процедуры отказа в пользу ребенка законом не предусмотрено.

Согласно ч. 4 ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» приобретая жилое помещение на средства материнского (семейного) капитала, вы обязаны выделять доли в праве собственности на него на всех членов семьи.

Это не зависит от того, что изначально квартира была куплена до вступления в брак.

Ольга
Клиент, г. Москва
А почему он не может отказаться?

Потому что нет процедуры отказа.

Есть сделки — дарение, купля-продажа.

Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте Ольга! Если Вы распорядились средствами материанского капитала до брака, то  Вы не обязаны выделять долю квартиры супругу при таких обстоятельствах. Поэтому о его отказе от доли думать не следует.  Что касается выделение долей детям, то согласно Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ (последняя редакция) выобязаны выделить долю соразмерную вложенным средствам от материанского капитала на всех детей в том числе последующих рожденных даже после вложения средств мат капитала, это нужно будет делать в течение 6 мес после погашения ипотеки. Будут вопросы обращайтесь в чат...

Ольга
Клиент, г. Москва
Но она же куплена в ипотеку и я вложила в нее средства материнского капитала, чтобы частично погасить. Ребёнок родился в браке.
Ольга
Клиент, г. Москва
Я же написала все подробно. Что квартира куплена мной в ипотеку ДО брака.
Потом я вступила в брак с мужем, у нас родился ребёнок, и маткапитал я вложила в частичное погашение ипотеки.