Положена ли мужчине‑инвалиду бессрочная группа инвалидности после 60 лет?

По достижении мужчиной-инвалидом возраста 60 лет положена ли ему группа инвалидности бессрочно?

, Игорь, г. Москва
Елена Усольцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, достижение человеком пенсионного возраста автоматически не гарантирует присвоение группы инвалидности бессрочно. Решение о продлении инвалидности принимается специальной медицинской комиссией (МСЭК), которая учитывает степень утраты функций организма, выраженность нарушений жизнедеятельности и нуждаемость в мерах социальной защиты.

Если мужчина-инвалид ранее имел группу инвалидности, достигнув пенсионного возраста, ему предстоит пройти переосвидетельствование МСЭК, где специалисты примут решение о дальнейшей судьбе инвалидности.

Наталия Сысоева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Возраст 60 лет не является основанием для автоматического бессрочного присвоения группы инвалидности. Решение зависит от состояния здоровья и заключения МСЭК.

При достижении пенсионного возраста, вы можете подать заявление на переосвидетельствование. Если состояние здоровья не улучшилось и соответствует критериям, группа может быть продлена, но не автоматически бессрочно.

Для начала, необходимо получить направление от лечащего врача на МСЭК. На комиссии проведут оценку состояния здоровья и определят необходимость и срок. При ухудшении состояния здоровья подавайте документы на переосвидетельствование вне очереди.