Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье
Здравствуйте. Покупаю квартиру с использованием сертификата как сироте и плюс маткапитал. Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье. Двое детей.
Здравствуйте!
Сертификат для сирот предоставляется индивидуально лицу, имеющему статус сироты или оставшегося без попечения родителей. Материнский капитал предполагает включение в сделку всех членов семьи: супруги и несовершеннолетних детей.
Средства сертификата выделяются исключительно владельцу сертификата (сироте).
Материнский капитал распределяется поровну среди всех членов семьи (супруги и дети).
Например, если квартира приобретается на общую сумму X, состоящую из Y (средства сертификата) и Z (материнский капитал), доля владельца сертификата составит Y/X, а каждая из остальных долей (супруги и детей) составит равную долю от Z/(N+1), где N — число детей.
Пример расчета: Допустим, квартира стоит 3 млн рублей, из которых 1 млн рублей — средства сертификата, а остальные 2 млн рублей покрываются материнским капиталом. Тогда:
Доля владельца сертификата: 1 млн / 3 млн = 1/3.
Остальная сумма делится на четыре части (супруга и двое детей): 2 млн / 4 = 0,5 млн каждому.
Здравствуйте, Елена.
При покупке жилья с использованием сертификата сироте и материнского капитала необходимо учитывать несколько важных аспектов.
Сертификат сироте является целевой выплатой, которая не относится к совместно нажитому имуществу (ст. 36 СК РФ), поэтому согласие супруга на сделку не требуется. Однако материнский капитал — это совместное имущество супругов (ст. 34 СК РФ), и при его использовании необходимо обязательное согласие супруга на совершение сделки.
При оформлении права собственности на квартиру, приобретаемую с использованием маткапитала, должны быть выделены доли всем членам семьи: мужу, жене и детям (ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Распределение долей может быть равным между всеми членами семьи или в иных пропорциях по соглашению сторон, в т.ч. вашего супруга.
Порядок действий:
— Получить согласие супруга на совершение сделки
— Составить соглашение о распределении долей
— Указать в договоре купли-продажи условия использования обоих источников финансирования
— Оформить обязательство о выделении долей в установленный срок
В договоре купли-продажи необходимо отразить использование обоих источников финансирования. При регистрации права собственности указываются все члены семьи. Размер долей определяется по соглашению сторон, но должен быть справедливым во избежание дальнейших споров о действительности сделки. Несовершеннолетним детям обязательно выделяются доли, поскольку использован маткапитал.
Если мне удалось вам помочь, и вы хотите выразить свою благодарность, оцените мой ответ (нажмите на плюсик внизу ответа). Также вы можете поддержать меня денежной благодарностью в моем профиле. Если вам необходима более развернутая консультация или услуги по подготовке документов, с удовольствием помогу — обращайтесь в чат.
С уважением,
Здравствуйте, Елена. Это очень важный и правильный вопрос. Давайте разберем его по пунктам.
Краткий ответ: Да, вашего супруга необходимо будет указать в договоре купли-продажи в качестве одного из покупателей, а после регистрации собственности — обязательно выделить доли всем членам семьи, включая детей.
А теперь подробнее.
1. Нужно ли указывать супруга в сделке?
Да, обязательно. И вот почему:
· Средства материнского капитала являются совместной собственностью супругов. По закону, недвижимость, приобретенная с использованием маткапитала (даже если это часть средств), становится общей совместной собственностью мужа и жены. Это требование Закона № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
· Сертификат сироты — это ваша личная целевая поддержка. Эти средства признаются вашей личной собственностью, а не общей совместной собственностью супругов.
Итог: Поскольку в сделке участвуют оба вида средств, ваш супруг становится равноправным участником покупки.
2. Как распределяются доли?
Процесс распределения долей состоит из двух этапов:
Этап 1: Покупка (Договор купли-продажи — ДКП) В договоре купли-продажи вы и ваш супруг указываетесь какпокупатели. Чаще всего, на этом этапе квартира переходит в общую долевую или совместную собственность супругов. Конкретная формулировка будет зависеть от текста ДКП. Это нормально.
Этап 2: Обязательное выделение долей (После регистрации) Это ключевой и обязательный шаг.После того как квартира будет зарегистрирована на вас и супруга, вы должны обязательно выделить доли всем членам семьи:
· Вам (как владелице сертификата сироты и маткапитала)
· Вашему супругу
· Вашим двоим детям
Это требование Закона о маткапитале и обязательство, которое вы даете Пенсионному фонду (ПФР).
Как именно происходит выделение долей?
Есть два основных способа:
1. Соглашение о выделении долей (Наиболее распространенный способ). После регистрации собственности вы и ваш супруг заключаете у нотариуса соглашение о выделении долей. В этом документе вы прописываете, кому и какая доля в квартире принадлежит. Это соглашение также подлежит регистрации в Росреестре.
2. Прописать доли сразу в Договоре купли-продажи. Теоретически, можно сразу указать в ДКП, что квартира переходит в собственность, например, «Елены — 1/4, Супруга — 1/4, Ребенка 1 — 1/4, Ребенка 2 — 1/4». Однако на практике продавцы и риелторы часто не соглашаются на это, так как это усложняет сделку и расчеты.
Рекомендация: Чаще используется первый вариант: сначала покупка на супругов, а затем быстрое и простое оформление соглашения.
3. Размер долей
· Закон не устанавливает жестких размеров долей. Вы вправе сами определить их по соглашению.
· Стандартной и самой распространенной практикой является распределение долей поровну между всеми членами семьи. То есть, если вас четверо (вы, супруг и двое детей), то каждому выделяется по 1/4 (одна четвертая) доле в праве собственности на квартиру.
· Вы можете установить иной размер долей (например, детям больше), но равные доли — это самый простой и прозрачный вариант, который всегда одобряется Пенсионным фондом.
4. Важные моменты, которые нельзя упустить
1. Обязательство перед ПФР. Получая разрешение на использование маткапитала, вы подписываете нотариальное обязательство о выделении долей мужу и детям. Это не просто формальность, а юридический документ. Если вы не выполните его в течение 6 месяцев после снятия обременения (ипотеки) или после регистрации права собственности (при покупке без займа), ПФР может обратиться в сул для принудительного выделения долей и взыскать с вас штраф.
2. Нотариус. Сделки, где участвуют средства маткапитала (даже частично), с 2016 года требуют обязательного нотариального удостоверения. Это значит, что ваш договор купли-продажи и, скорее всего, соглашение о выделении долей должны быть заверены нотариусом. Он проконтролирует, чтобы все права детей и супруга были соблюдены.
3. Согласие органов опеки. Если ваши дети находятся под опекой или попечительством (что маловероятно в вашей ситуации, но на всякий случай),也可能 потребоваться их согласие.
Краткий алгоритм ваших действий:
1. Получить в ПФР разрешение на использование маткапитала.
2. Заключить нотариально удостоверенный ДКП, где покупателями будете вы и ваш супруг.
3. Зарегистрировать право собственности и переход права в Росреестре (квартира будет зарегистрирована на вас двоих).
4. В течение 6 месяцев заключить у нотариуса и зарегистрировать в Росреестре Соглашение о выделении долей вам, супругу и обоим детям (рекомендуется поровну, по 1/4).
5. Предоставить в ПФР отчитаться о выполнении обязательства, предоставив зарегистрированное Соглашение о выделении долей.
Вывод: Участие супруга в сделке и последующее выделение долей всем — это не ваше пожелание, а строгое требование закона, связанное с использованием маткапитала. Подойдите к этому вопросу внимательно, чтобы в будущем не было проблем ни с ПФР, ни с собственностью на квартиру.
Рекомендую также проконсультироваться с вашим риелтором и нотариусом, который будет вести сделку. Они дадут точные указания исходя из конкретной ситуации и документов.