Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье
Здравствуйте. Покупаю квартиру с использованием сертификата как сироте и плюс маткапитал. Необходимо ли в сделке указывать супругу, и, если да, то как распределяются доли в приобретенном жилье. Двое детей.
Доброе утро, Елена!
Да, супруг должен участвовать в сделке, так как квартира приобретается в браке → действует режим совместной собственности супругов (ст. 34 СК РФ); исключение — если вы оформите нотариальное соглашение о том, что жильё покупается в вашу личную собственность (например, как сироты). Но поскольку используется материнский капитал, такое исключение невозможно.
По федеральным и региональным программам жильё, приобретённое на средства сертификата как сироте, оформляется на самого получателя. Но если в сделке добавляется маткапитал, тогда включается правило Пенсионного фонда (ПФР): недвижимость обязательно оформляется в общую долевую собственность на всех членов семьи — супругов и детей (ст. 10 ФЗ № 256-ФЗ) .
Что касается распределения долей, закон не устанавливает конкретный размер долей, но они должны быть разумными и не символическими. На практике: супруги и дети получают доли по соглашению;
например, квартира оформляется на 4 человек (вы + супруг + двое детей) — можно распределить ¼ каждому;
иногда супругам дают по ⅓, детям — по ⅙ и т.п., главное, чтобы у детей были реальные доли.
Квартира регистрируется в Росреестре в общую долевую собственность.В договоре купли-продажи указываются все собственники. Доли фиксируются либо в договоре сразу, либо по обязательству перед ПФР (но сейчас большинство нотариусов требуют указывать их сразу при покупке).
Итог:
Супруга нужно включать в сделку.
Доли распределяются между вами, супругом и обоими детьми.
Размер долей определяется по соглашению, но у детей должны быть полноценные доли, иначе ПФР не перечислит маткапитал.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.