Как можно узнать о судьбе его обращения
Здравствуйте, брат родной написал заявление военную прокуратуру. Ему отписались, что перенаправлены обращения в военную прокуратуру гарнизона войсковая часть- полевая почта 45087. Как можно узнать о судьбе его обращения. Прошло уже больше 2 месяцев, куда обращаться и как быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Доброе утро, Флорит!
Здравствуйте!
Опишу порядок действий, чтобы вы могли проследить судьбу обращения брата.
1.Сроки рассмотрения обращений:
По закону (ФЗ № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан») обращение должно быть рассмотрено в течение 30 дней со дня регистрации.
В исключительных случаях срок может быть продлён ещё на 30 дней, но заявителя должны уведомить.
Если прошло более 2 месяцев и нет ответа — это нарушение.
2.Куда обращаться сейчас:
-В военную прокуратуру гарнизона, куда перенаправили обращение (войсковая часть, полевая почта 45087).
-Можно направить письменный запрос с указанием: даты подачи, регистрационного номера (если он известен) и просьбой сообщить о результатах.
-В военную прокуратуру округа (над гарнизонной прокуратурой) — жалоба на бездействие.
-В Главную военную прокуратуру (Москва) — также можно пожаловаться, приложив копии всех документов и отметку о перенаправлении.
3.Как действовать практически:
-Отправить заказное письмо с уведомлением или через портал «Госуслуги» (там есть раздел «обращения в органы прокуратуры»).
В жалобе указать:
• когда и куда брат обращался;
• что ответили (о перенаправлении);
• что ответа от гарнизонной прокуратуры нет;
• просьбу сообщить о судьбе обращения и принять меры.
-Сохранять копии всех писем и уведомлений о вручении.
-Если ответа нет и после жалобы можно обжаловать бездействие прокуратуры в гарнизонный военный суд.
Суд обяжет прокуратуру рассмотреть обращение.
Совет: начните с письменного запроса в гарнизонную военную прокуратуру (по полевой почте), параллельно можно направить жалобу в прокуратуру округа, чтобы ускорить процесс.
Рада, если смогла быть полезной! Буду признательна за Ваш отзыв.Если потребуется поддержка или помощь с документами — обращайтесь, я всегда на связи. С уважением, Ольга.
Здравствуйте! В ответе на обращение или сообщении о перенаправлении обращения в военную прокуратуру войсковая часть 45087 должны быть указаны контктные данные ллибо же их можно найти на сайте посредством интеренет. Узнать таким образом телефон и позвонить туда с выяснением всех обстоятельств. Если ничего нет так как сроки 2 месяца это волокита, то написать повторную жалобу вышестоящему военному прокурору приложить имеющиеся документы и требовать разбирательства.